100-летие Республики Карелия: завершилась работа IX съезда карелов

14-15 марта в Олонце прошел крупный общественный форум представителей титульного народа региона – IX Съезд карелов Республики Карелия.

История форума насчитывает более 25 лет: впервые съезд состоялся в 1991 году и с того момента проводится каждые четыре года. Перед форумом от каждого района республики готовятся предложения и рекомендации по актуальным вопросам жизни карелов. По итогам обсуждения принимается резолюция, которая определяет основные задачи совместной работы органов власти, учреждений культуры, образовательных организаций, НКО в области этносоциального и этнокультурного развития карелов республики на следующие четыре года. Этой работой руководит Совет уполномоченных съезда карелов, в который входят представители каждого района республики.

В год 100-летия Карелии в работе съезда приняли участие делегаты из районов республики, официальные лица, приглашенные гости из Тверской, Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый день форума проходил в формате пленарного заседания. На открытии съезда Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обратился к участникам с приветственным словом и вручил почетные знаки и благодарственные письма «За личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию языка и культуры карелов на территории Республики Карелия» членам карельских общественных организаций.

«Очень важно, чтобы карельский язык вернулся на улицы наших городов. Нужно вернуть языковое пространство, чтобы мы жили вместе с ним, – это для нас очень важно и дорого», отметил руководитель региона.

В ходе съезда делегаты обсудили проблемы, которые сегодня существуют в районах Карелии в сфере образования, сохранения и развития карельского языка, экологии, социального и экономического развития, и пути их решения. Татьяна Клеерова, председатель Совета уполномоченных VIII съезда, подвела итоги работы Совета и рассказала о задачах на перспективу. Сергей Киселев, Министр национальной и региональной политики Карелии, представил доклад о деятельности Правительства по поддержке карельского языка и культуры в республике.

Первый день съезда завершился концертной программой, на которой гостям представили свои номера творческие коллективы Олонецкого района. Среди них – ансамбль народных инструментов Soittajat, мужской хор Terveh, briha, вокальные группы Kiuruine и Ihalmo, народный хор Karjalan koivu и многие другие. Концерт стал началом творческой эстафеты выступлений карельских коллективов, которые пройдут в районах республики на протяжении всего года: Ирина Аутио, глава Олонецкого района, торжественно вручила переходящий символ главе администрации Пряжинского района Оксане Гаврош.

На торжественном вечере Сергей Киселев поблагодарил активных членов общественных организаций карелов и вручил благодарственные письма за вклад в развитие и популяризацию карельского языка.

Второй день форума продолжился работой на секциях, где делегаты разрабатывали отдельные положения резолюции съезда по конкретным вопросам.

Проблемы раннего обучения детей карельскому языку, подготовки и постоянного образования специалистов СМИ на национальных языках, распространения литературы на карельском языке в районах республики обсуждали участники секции «Карелы и карельский язык в современном медиа-пространстве».

Вопросы правил осуществления рыболовства и лесозаготовок на территории республики, важность внедрения экотехнологий для сохранения природных ресурсов, строительства очистных сооружений, ликвидации несанкционированных свалок, контроля деятельности карьеров и форелеводческих хозяйств изучались на секции, посвященной природопользованию и экологии.

«Если меняется обстановка, нужно меняться самим, искать грамотные подходы. Важно, чтобы каждый человек обращал внимание на экологическую ситуацию, понимал ее», – отметила Татьяна Кирилкина, делегат от Прионежского района.

О вопросах земельного пользования в населённых пунктах в районах Карелии, охраны памятников, переписи населения, которая пройдёт в 2020 году, организации образовательного процесса при изучении карельского языка говорили делегаты на секции «Регулирование и применение нормативно-правовой базы для улучшения жизни карелов».

Вопрос сохранения карельского языка поднимался и на секции «Карельский язык и культура – от традиций к новому». Делегаты отметили, что необходимо вырабатывать пути увеличения объема изучения языка в общеобразовательных организациях и активнее работать с главами муниципальных районов для более эффективного диалога по вопросам развития языка.

Итоги работы секций делегаты подвели на панельной дискуссии «Что я, карел, скажу сегодня?». Дискуссия велась на карельском языке с синхронным переводом на русский и транслировалась в онлайн-формате на youtube-канале Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

В завершение съезда делегаты избрали новый состав уполномоченных съезда карелов, а также председателя Совета. Им стала Раиса Васильевна Самодаева – член Союза карельского народа, член Калевальской общественной организации «Ухут-сеура». На протяжении следующих четырех лет Совет будет работать над реализацией положений резолюции, принятой на форуме. В ближайшее время уполномоченные съезда вновь соберутся вместе для выработки плана дальнейших действий.

Вверх