Учреждения здравоохранения Карелии посетили представители Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины

В рамках рабочего визита в Петрозаводск представители Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с  заместителем директора центра Анастасией Шаталовой посетили Республиканскую больницу им. В.А. Баранова, городские поликлиники №1 и №3, Центр медицинской профилактики Республики Карелия и аккредитационно-симуляционный центр медицинского института Петрозаводского государственного университета.

Специалисты НМИЦ профилактической медицины ознакомились в работой учреждений, обсудили перспективы и возможности сотрудничества в области профилактики хронических неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, хронических респираторных болезней, диабета. Речь, в частности, шла о проведении центром, активно внедряющим научный опыт в практическое здравоохранение, телемедицинских консультаций  с медицинскими учреждениями республики на базе Республиканской больницы им. В.А. Баранова, в том числе по вопросам организации первичной медико-санитарной помощи населению, включая работу участковой службы.