В населенных пунктах республики вне зоны охвата цифрового ТВ проводятся повторные подворовые обходы

Их цель - определить потребность жителей в комплектах приема спутникового телесигнала. Об этом сообщила на видеоселекторном совещании заместитель Главы Карелии – Руководитель Администрации Главы республики Татьяна Игнатьева.

Ряд районов уже провели подомовые обходы, в других они продолжаются. К 1 мая органы местного самоуправления составят пофамильные списки граждан, которые нуждаются в спутниковом оборудовании для перехода на цифровое телевидение.

По информации республиканского Министерства социальной защиты, в настоящее время за компенсацией на возмещение расходов на покупку телевизионного спутникового оборудования для приема «цифры» обратились всего 25 человек. Напомним, право на нее имеют малообеспеченные семьи и ветераны Великой Отечественной войны. Компенсации подлежит стоимость оборудования, приобретенного и установленного в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, в размере, не превышающем 6 тысяч рублей. Компенсировать затраты можно, обратившись в центры социальной работы городов и районов республики по месту жительства граждан. В дальнейшем согласно поправкам в федеральный закон «О связи» просмотр основных телеканалов на приобретенном спутниковом оборудовании будет бесплатным.

Местным властям предложено активизировать разъяснительную работу в этом направлении. Ведь до перехода на цифровое телевидение остается всего полтора месяца. В Карелии и еще в 56 регионах страны аналоговое вещание отключат 3 июня. Вопросы, связанные с переходом на «цифру», жители республики могут задавать специалистам «горячей линии», которая работает на базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Вопросы принимаются с 8.00 до 20.00 по будням и с 10.00 до 14.00 в субботу. Звонок − бесплатный. Номер горячей линии: 8 800 200 3360. Больше всего обращений поступило из Петрозаводска – 700.

Информационная кампания по переходу на цифровое телевидение проводится во всех районах республики. Подключаться к «цифре» жителям помогают и волонтеры.

 

Вверх