В центре внимания - устойчивое развитие вепсов Карелии и Ленинградской области

Для обмена опытом по устойчивому развитию коренного малочисленного народа Российской Федерации – вепсов, проживающих на территории Карелии и Ленинградской области, Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области была организована стажировка для специалистов, работающих в этой сфере.

В состав делегации от Ленинградской области вошли заместитель председателя Комитета Евгений Сиренький и специалисты отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с религиозными объединениями Лучия Никифорова и Елена Левина, которые в рамках однодневного визита в Карелию познакомились с механизмами поддержки вепсов в нашей республике.

Делегация посетила ГТРК «Карелия», где журналисты рассказали о теле- и радиовещании на национальных языках, а также издательство «Периодика» и Ресурсный медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, где состоялась рабочая встреча с представителями органов местного самоуправления, общественных объединений и научного сообщества Карелии по обсуждению вопросов устойчивого развития вепсов.

О деятельности Министерства национальной и региональной политики в сфере государственной поддержки вепсов в Республике Карелия рассказала заместитель начальника отдела государственной поддержки коренных народов Евгения Шустова. В рамках государственных региональных программ организовано привлечение средств из федерального бюджета на поддержку социально-экономического развития вепсов, а также субсидии на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, получателем которой в этом году стали две общественные организации, реализующие мероприятия по поддержке вепсов.

Представителям Ленинградской области была также была представлена информация об обучении вепсскому языку в организациях начального, среднего и высшего образования. На встрече обсудили перспективу участия молодежи Ленинградской области в ежегодном республиканском профильном этнокультурном лагере «Встреча юных на карельской земле».

Встреча прошла в формате активного диалога, ее участники отметили необходимость обмена накопленным опытом для совершенствования механизмов устойчивого развития коренных малочисленных народов.

 

Вверх