Глава Карелии поручил выделить средства на новые театральные постановки

На встрече Главы Карелии Артура Парфенчикова с директорами государственных республиканских театров обсуждались мероприятия, проходящие в рамках Года театра, и насущные проблемы театральных коллективов.

Руководители театров поблагодарили главу региона за то внимание, которое уделяется карельским театрам, в том числе за реализацию «майских» указов Президента о повышении оплаты труда работников культуры, что позволяет привлекать и удерживать в Карелии ценные творческие кадры. Не менее для развития театров важна финансовая поддержка, направляемая на реализацию театральных проектов.

Большое внимание на встрече уделялось состоянию материально-технической базы театров. В этом году на ремонтные работы объектов театральных организаций выделено 15,2 млн рублей, которые потратят на замену лифтов и ремонт стилобата в Музыкальном театре, монтаж ангара для хранения декораций, замену части системы пожаротушения в Театре кукол и устранение нарушений пожарной безопасности в Национальном театре. Кроме того, в рамках партийного проекта «Культура малой родины» Театр кукол получил 10,6 млн рублей, которые направлены на усовершенствование материально-технической базы театра, включая покупку автобуса для гастролей в районах Карелии.

Проекты, которые реализуются в республике с конца прошлого года, – это новые постановки, гастрольные программы, образовательно-просветительские проекты, международные фестивали и форумы. Их финансирование ведется из разных источников – федерального и республиканского бюджетов, в рамках подготовки празднования 100-летия Республики Карелия, на средства грантов Программы приграничного сотрудничества ЕС «Карелия».

Среди крупных событий этого года, ставших заметными явлениями культурной жизни республики, можно назвать состоявшиеся в Петрозаводске международный фестиваль молодой хореографии Nord Dance, республиканский фестиваль детских и юношеских театров кукол «Куклантида», продолжающийся проект «Театральный перекресток», поддержанный Программой приграничного сотрудничества ЕС «Карелия», и многие другие. Также будет продолжена реализация масштабных федеральных проектов – «Лучшие спектакли Фестиваля «Золотая маска» в городах России» и «Большие гастроли».

План мероприятий к Году театра включает обширный гастрольный график государственных театров. В этом году спектакли карельских театров включены в афиши многих театральных фестивалей страны – в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Великом Новгороде, Воронеже, Минске и других городах. Будет продолжена реализация масштабных федеральных проектов. В рамках фестиваля «Золотая маска» в октябре в Петрозаводске и Костомукше пройдут гастроли Российского академического молодежного театра, а в Петрозаводске гастроли – Центра современной драматургии и режиссуры».

Одной из проблем, с которой сталкивались все карельские театры в последние годы, было то, им не выделялись средства на создание новые постановок, спектакли ставились на собственные средства учреждений или на выигранные гранты. В Год театра впервые за долгое время коллективы получили деньги на подготовку премьер, в региональном бюджете на это предусмотрено 9,1 млн рублей. Вместе с тем, отметили руководители учреждений, важно, чтобы эти позитивные тенденции сохранились и дальше. Специфика работы театра такова, что предполагает долгосрочное, многолетнее планирование. На подготовку спектакля уходят месяцы, а труппы, традиции театров складываются поколениями.

По итогам рабочей встречи Артур Парфенчиков дал поручение заместителю Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Ларисе Подсадник и Министерству культуры республики предусмотреть в проекте бюджета на следующий год финансирование новых театральных постановок.

Вверх