Нацпроекты: в Карелию на переобучение лиц предпенсионного возраста направят более 50 миллионов рублей

Деньги выделяются в рамках нацпроекта «Демография».

К обучению по программам повышения квалификации и переподготовки приступили 18 участников, шесть человек уже завершили выбранные программы. В ближайшее время обучение начнут еще 120 человек.

Первые ученики прошли курсы на разных образовательных площадках региона по таким направлениям, как повар, машинист автовышки-автогидроподъемника, специалист по кадрам, архивист и электросварщик ручной сварки. Обучение для участников и работодателей проходит бесплатно. Слушатели курсов из числа незанятых граждан также получают стипендию в размере прожиточного минимума региона – 11,3 тысяч рублей с учетом региональной надбавки.

До конца 2019 года в республике будут направлены на переобучение  в рамках национального проекта «Демография» не менее 239 человек. Принять участие в нем могут как уже работающие специалисты предпенсионного возраста, так и граждане, находящиеся в поиске работы. Активная реализация проекта продолжится с началом учебного года, а в июле планируется открытие группы по основам предпринимательства для начинающих предпринимателей предпенсионного возраста.

Всего в Карелию на реализацию проекта по переобучению людей предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография» направят более 54 млн рублей. Сумма рассчитана до 2024 года на переобучение по востребованным профессиям 1,4 тысяч человек. В Карелии подготовлен список из 50 направлений, однако при необходимости перечень может быть расширен по заявкам как работников, так и работодателей.

При формировании списка профессий были учтены заявки работодателей в подборе кадров, данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, сведения о потребности в кадрах для реализации инвестпроектов. Кроме того, в случаях срочной кадровой потребности у работодателей, обучение планируется осуществлять по профессиям, не включенным в перечень.

Составлен реестр профессиональных образовательных организаций республики, в которых возможно обучение граждан предпенсионного возраста. Сегодня он содержит 26 профобразовательных организаций и более 600 предложенных программ обучения, в том числе с возможностью дистанционной формы обучения.

Всю информацию можно получить в Агентствах занятости населения по месту жительства https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия.

Вверх