Нацпроекты: завершился конкурсный отбор на право получения гранта «Агростартап» в 2019 году

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Карелии реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Одним из направлений государственной поддержки, предусмотренным региональным проектом, является предоставление грантов «Агростартап» для граждан, желающим заняться фермерством.

11 июля в Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия завершился конкурсный отбор на право получения в 2019 году из республиканского бюджета субсидий на реализацию мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации (предоставление гранта «Агростартап»), в том числе источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета.

Всего на конкурс было представлено 29 заявок из 8 муниципальных образований Республики Карелия по различным направлениям деятельности –  производство молока и мяса крупного рогатого скота, разведение птиц, выращивание ягодных культур, овощей закрытого грунта и другие.

На первом заседании конкурсного отбора, которое состоялось 10 июля, члены комиссии рассматривали поступившие заявки на соответствие критериям, требованиям и условиям, определенным Постановлением Правительства Республики Карелия от 17 мая 2019 года № 193-П. По результатам первого этапа конкурсного отбора до очного собеседования было допущено 15 претендентов.

На втором этапе конкурсного отбора, состоявшемся 11 июля, прошло очное собеседование с претендентами на право получения гранта «Агростартап» в 2019 году. В ходе собеседования претенденты подробно рассказали о своих проектах и планах расходов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

По итогам оценки заявок и очного собеседования победителями конкурсного отбора признаны 15 грантополучателей.

В ближайшее время планируется объявление повторного конкурсного отбора на право получения гранта «Агростартап» в 2019 году.

Вверх