По федеральной программе развития Карелии в текущем году идет работа на 21 объекте

Реализация программы продлена до 2023 года. Всего в ее рамках предусмотрены строительство и реконструкция 55 объектов.

В июне действие федеральной целевой программы развития Республики Карелия было продлено до 2023 года. В документ  включены 6 новых объектов в социальной и транспортной сферах с дополнительным объемом финансирования 6,4 млрд рублей. На этот год на выполнение программы предусмотрено более 2,5 млрд рублей. Ход ее реализации рассмотрели 16 июля на заседании Правительства Карелии.

«2021 год – решающий в реализации федеральной программы, мы должны ввести наибольшее количество объектов. Сегодня в работе находится 21 объект», - сообщил Министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов. 

В настоящее время на завершающей стадии находится строительство 9 объектов. В июле-сентябре  планируется сдать автовокзал в Пряже, приемное отделение БСМП, газопроводы в Ковере, Туксе, Коткозеро и Мегреге, детсад в Ильинском, ангиографическое отделение в Республиканской больнице, котельную в Спасской Губе. Остальные объекты  введут в эксплуатацию до конца года. 

В этом году сдаче подлежат и 4 объекта ФЦП в дорожной сфере: три моста на дороге Суоярви – Юстозеро, а также реконструируемая дорога на улице Куйбышева в столице Карелии.

Один из главных объектов программы – блоки А и Б межрайонной больницы в Петрозаводске. Как отметил Виктор Россыпнов, проектная документация передана на рассмотрение в госэкпертизу, которая должна завершиться в августе. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы и противоаварийные мероприятия.

Крупные стройки идут и в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития региона, которая рассчитана до 2024 года. Как доложил  заместитель премьер-министра Правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов, на этот год на выполнение ее мероприятий направлен 1 млрд 75 млн рублей федеральных средств. Основная сумма – 570 млн рублей – выделена  на оказание мер господдержки инвесторам. Реализация этого направления стала возможна после внесения в программу изменений. В июле Минэкономразвития республики объявило конкурсный отбор на частичное возмещение затрат инвесторов на реализацию новых инвестиционных проектов. Окончание приема заявок и подведение итогов планируется в августе.

По Индивидуальной программе развития Карелии строится промышленный парк в Петрозаводске, предусмотрено развитие крупнейшего археологического комплекса «Беломорские петроглифы» со строительством Визит-центр музея, дороги к петроглифам Залавруги. Также ведутся работы на двух объектах инженерной инфраструктуры для жилищного строительства в Сортавале:  в микрорайоне Лахденкюлья и в районе улицы Совхозная. В следующем году в Карелии начнется  создание Кластера зимних видов спорта на Кургане в Петрозаводске.

Глава республики Артур Парфенчиков подчеркнул важность обеих программ для развития региона. 

- Федеральная целевая программа и Индивидуальная программа во многом определяют стратегическое развитие республики на ближайшие годы. Мы активно взаимодействуем по ним с федеральным центром, их выполнение находится на постоянном контроле. Важно сдавать объекты вовремя, максимально двигаться вперед и обеспечивать финансирование строек, - отметил руководитель региона.
Вверх