Регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС» напоминает об обязательном соблюдении требований при обращении с отходами

В мусорные контейнеры можно складировать только ТКО. Остальные виды отходов размещать в контейнерах и рядом с ними недопустимо.

Напомним, к категории ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых или офисных помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Например, это могут быть пищевые отходы, упаковка товара, бумага и картон, старая одежда и обувь, мелкие бытовые предметы, стеклянный лом, текстильные изделия, игрушки.   

Также в понятие ТКО входят и крупногабаритные отходы (КГО) - мебель, бытовая техника и другие крупные предметы. Эти отходы необходимо выбрасывать не в контейнеры (мусоровозы технически не могут прессовать и перевозить крупные элементы), а рядом с ними в специально отведенном для этого месте или в установленном бункере. Вывоз КГО осуществляется не реже 1 раза в неделю.   

Строительный мусор, разобранные строения, теплицы, заборы, бревна, доски, шины, обрезь деревьев, трава, ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы не относятся к категории ТКО. Данные виды отходов складировать в контейнеры или рядом с ними недопустимо. Собственники должны самостоятельно позаботиться об их утилизации, заключив договор на вывоз.                 

За несоблюдение этих простых экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с ТКО согласно статье 8.2 КоАП РФ предусмотрен административный штраф. Для граждан его размер составляет от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

теги
ТКО
Вверх