16.08.2019

С 19 по 25 августа в Петрозаводске пройдет Международный студенческий го-фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!». В нем примут участие студенческие команды из России, спортсмены из Японии и Кореи.

Церемония открытия фестиваля состоится 19 августа с 10.00 до 11.00 в конференц-зале гостиницы «Карелия» (Петрозаводск, наб. Гюллинга, д.2).

Непосредственное проведение соревнований осуществляет РОО «Федерация игры го Республики Карелия» и Клуб интеллектуальной игры го Петрозаводского государственного университета.

Студенческая команда Японии сформирована Студенческой ассоциацией го Японии. Студенческая команда Республики Корея представляет университет Myongji University (Сеул) – единственный университет в мире, где имеется факультет игры го. Корейскую команду возглавляет студент этого вуза WOONKI BAEK, который в прошлом году занял 1-е место в неофициальном студенческом чемпионате мира (The 5th Annual World Collegiate WEICHI Championship, Cambridge, England).

ПетрГУ и Myongji University имеют давние связи: в 2000 году между образовательными заведениями  заключен договор о сотрудничестве в области бадук (го), а в 2016 году – подписан Memorandum of Understanding, открывающий путь к полноценному сотрудничеству между университетами.

Кроме соревнований, во время го-фестиваля пройдут молодежные культурно-развлекательные мероприятия, мастер-классы по различным интеллектуальным настольным играм (Манкала (оваре, габата), китайские и японские шахматы, чейз, китайские шахматы зверей (джунгли), реверси, рэндзю).

Российский спортсмен, занявший наивысшее место в Открытом чемпионате Российского студенческого спортивного союза по го, получит право представлять нашу страну в Студенческом чемпионате Европы в сентябре 2019 г.

В этом году фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Генеральный спонсор фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» –  горнорудная компания ОАО «Полиметалл».

Программа фестиваля:
19-20.08.19 – Командный Чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС) по го (международное название - International University Team GO Championship);
21-22.08.19 – Открытый Чемпионат РССС по го (International Student GO Championship);
23.08.19 – Проведение совместных международных молодежных культурных мероприятий;
24-25.08.19 – Всероссийские соревнования по го «Кубок Карелии» (Open GO tournament «Cup of Karelia»).

Название: Спортсмены из Японии и Кореи примут участие в студенческом го-фестивале «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!»
Детальное описание:

В этом году фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа фестиваля:

Теги:  Международное сотрудничество / Молодежь / Образование / Спорт