100-летие Республики Карелия. В Москве прошли Дни культуры Карелии

Генеральной репетицией перед грядущим 100-летием республики можно назвать прошедшие в Москве 12–13 сентября Дни культуры Карелии. Культурным посланцем края, его визитной карточкой выступил Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле». Коллектив дал два больших концерта.

К выступлениям на Днях культуры республики в Москве ансамбля «Кантеле» выбрал номера, которые представляют музыкальную культуру всех коренных народов края: карелов, вепсов, русских, а также финнов-ингерманландцев. Получились две самостоятельные концертные программы.

В культурном центре «Вдохновение» 12 сентября выступление артистов из Карелии увидели жители района Ясенево, члены Карельского землячества в Москве и Карельского содружества, профессиональные музыканты, студенты и преподаватели творческих вузов и колледжей, педагоги и участники хореографических коллективов Москвы, курсанты военных училищ, активисты-общественники, ветераны. Из Тверской области приехала целая делегация тверских карел. Учащиеся музыкальной школы города Лихославля перед началом концерта продемонстрировали свое умение играть на кантеле, но главной их целью было увидеть и услышать игру известных кантелистов из Карелии. Выступление «Кантеле» сопровождал видеоряд, показывающий красоту природы и исторических памятников северных мест. Завершился

13 сентября делегация из Карелии приняла участие в открытии IV Фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Вместе» в парке «Зарядье». На фестивальных площадках, где каждый регион России стремился показать себя с самой привлекательной стороны, были представлены туристические возможности «края лесов и озер». Жители и гости столицы увидели макет знаменитого Кижского архитектурного ансамбля. Но ключевым моментом презентации Карелии стало почти двухчасовое выступление ансамбля «Кантеле» на главной фестивальной сцене с панорамным видом на Московский Кремль, которое увидели тысячи зрителей. Зрители подпевали вокальной группе «Айно», даже не зная вепсского и карельского языков, пускались в пляс вместе с танцорами. «Мы обязательно приедем в Карелию! – так говорили гости фестиваля на концерте ансамбля «Кантеле» в парке «Зарядье».

В тот же день в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова состоялся круглый стол по вопросам сохранения нематериального культурного наследия. Как заинтересовать молодежь традиционными музыкальными инструментами, например кантеле, гуслями и балалайкой? Как сделать так, чтобы у нового поколения не пропал интерес к музыке их предков? Своим опытом делились участники и руководители Национального ансамбля песни и танца «Кантеле» и специалисты Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии.

Участников мероприятия, специалистов и музыкантов из Москвы, республик Карелия и Коми приветствовала Мери Русанова – первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

Организаторы события – Министерство культуры Республики Карелия, Постоянное представительство Республики Карелия при Президенте Российской Федерации, Министерство экономики, развития и промышленности Республики Карелия, Управление по туризму Республики Карелия, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

 

Вверх