В Карелии завершается работа над схемой обращения с отходами

15 сентября завершился последний этап публичного обсуждения территориальной схемы обращения с ТКО. В Минприроды Карелии поступило около 770 обращений и предложений.

Назревшая необходимость современного отношения к отходам поставила сложные задачи и потребовала комплексного подхода к проблеме обращения с мусором.

При актуализации территориальной схемы был найден путь, при котором республика сможет извлекать максимальный экономический эффект, учитывая транспортную логистику, экологическую ситуацию, недопущение роста тарифа и ввоза мусора с других субъектов.

Жители республики участвовали в обсуждении мусорной реформы, проявляли готовность осознанно относиться к отходам потребления и сортировать мусор. Экоактивисты региона поддержали отказ от мусоросжигающих технологий. Правительство Карелии согласилось с мнением общественников.

Первый этап обсуждения терсхемы продолжался с 13 июня по 26 августа. В этот период были приняты и рассмотрены 750 обращений граждан, которые касались, в основном, вопросов месторасположения предварительно выбранных мусоросортировочных площадок вблизи поселка Майгуба Сегежского района и содержали несогласие граждан в отношении планируемых мест размещения полигонов и мусоросортировочных комплексов. Авторы обращений предлагали откорректировать данные по размещению контейнерных площадок и мусороперегрузочных станций и рассмотреть альтернативные варианты их размещения.

В результате рассмотрения поступивших замечаний и предложений Минприроды провело серьезную корректировку схемы, отправило согласованные замечания разработчику и представило модель на новое общественное обсуждение.

По доработанной модели обращения с отходами каждый житель республики сможет сортировать мусор по двухкомпонентному принципу (пищевые отходы отдельно от всего остального).

Экотехнопарк, строительство которого запланировано в 6 км от станции Орзега, будет принимать отходы в современный мусоросортировочный комплекс. На этом предприятии начнется автоматическая обработка двух потоков мусора (органического и неорганического), направленных с 14 мусороперегрузочных станций Карелии. Такие станции будут построены в районах республики на местах уже существующих мусорных свалок. Накопленные ранее отходы также пойдут в переработку.

В экотехнопарке мусор будет расходиться на два потока.

Первый поток отходов (пищевые отходы) будет в специальных капсулах при помощи технологии «Хардферм» преобразовываться в биогрунт, используемый для рекультивации действующих мусорных полигонов, и биогаз, который республика сможет как использовать, так реализовывать.

Второй поток отходов (непищевые отходы) в мусоросортировочном комплексе будет расходиться на линии по переработке крупногабаритного мусора, пластика, стекла, резины, бумаги и картона, отходов электроники и металлов для переработки и получения продуктов вторичного использования.

Второй этап публичного обсуждения обновленной терсхемы продолжался с 26 августа по 15 сентября. В этот период поступило порядка 20 обращений. В основном вопросы и предложения жителей Карелии на этом этапе касались тарифного урегулирования, целесообразности строительства единственного завода в Орзеге и уточнения месторасположения контейнерных площадок. Все обращения граждан будут рассмотрены, замечания направлены исполнителю схемы для доработки.

В ближайшую неделю Министерством природных ресурсов и экологии Карелии будет осуществляться приемка выполненных работ по государственному контракту, затем начнется работа по подготовке соответствующих нормативных документов по утверждению схемы. До конца 2019 года территориальная схема обращения с отходами будет утверждена.

Вверх