Работодателям Карелии предлагают провести бесплатное тестирование работников на ВИЧ - инфекцию

В Управлении труда и занятости Республики Карелия состоялось заседание рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Представители медицинских организаций региона, служб охраны труда предприятий Карелии обсудили мероприятия, которые пройдут в республике в ноябре-декабре. Они будут приурочены ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Запланированы семинары, лекции в школах, экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в техникумах и ВУЗах, в трудовых коллективах. Об этом рассказала руководитель Центра СПИД Инна Рожкова.

Исполняющий обязанности Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Юрий Борисов сообщил, что на сегодняшний день в Карелии проводится большая работа по недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. В ее основу входит информирование граждан, проведение экспресс-тестирования. На сегодняшний день мероприятия проведены в АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Карельский окатыш», ООО «АЕК», Костомукшское лесничество, АО «Сегежский ЦБК» и в других. Всего в мероприятиях приняли участие более 800 человек. В ближайшее время специалисты выедут в Пудожский район, а также проведут семинарские занятия и экспресс-тестирование в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия.

Напомним, в Карелии разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. Среди работников проводятся разъяснительные мероприятия, инициировано включение положений по профилактике ВИЧ/СПИДа в региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры. Проводятся широкомасштабные акции по добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию на работе. С прошлого года увеличилось число обращений от работодателей республики с просьбой провести тестирование в учреждениях и на предприятиях, в том числе в районах Карелии. На начало октября таких обращений стало на 20% больше, чем за сентябрь.

- Главная задача работодателей, органов власти – полноценное информирование всех участников трудовых отношений о том, что данная категория работников не является угрозой для окружающих, и они должны пользоваться в полном объеме всеми правами. Еще важнее прививать в обществе и трудовых коллективах толерантное отношение к такой категории членов нашего общества, - отметил Юрий Борисов.

Как сообщила Инна Рожкова, на начало октября на диспансерном учете состоял 1451 ВИЧ-инфицированный. Почти 70 процентов диспансерных пациентов получают лечение. Это означает, что у них не разовьются вторичные проявления ВИЧ, и они останутся активными участниками общества. Медики связывают это с увеличением диагностических и информационных мероприятий.

Добавим, лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное. Пациенты обеспечиваются антиретровирусными препаратами за счёт федерального и регионального бюджетов.

Акцию «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» с применением метода экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию можно провести на предприятии и в организации любой формы собственности, обратившись в Центр СПИД Республиканской инфекционной больницы: https://rib-karelia.ru/2500344131/1212388217/. Тестирование бесплатное, как и выезд специалистов на предприятие.

На сайте Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации в «Единой общероссийской информационно-справочной системе по охране труда» размещены обучающие материалы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа: http://eisot.rosmintrud.ru/obuchayushchij-modul-dlya-rabotnikov-i-rabotodatelej-profilaktika-i-lechenie-vich-infektsii.

Вверх