В Больнице скорой медицинской помощи принимаются дополнительные противоэпидемические меры

Это делается в связи с увеличением заболеваемости коронавирусной инфекцией в Карелии.

16 октября министр здравоохранения республики Михаил Охлопков провел заседание оперативного штаба Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом. Участники видеоконференции обсудили проведенные и запланированные противоэпидемические мероприятия в Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска.

Как сообщила главный врач БСМП Наталья Алонцева, через созданное в апреле обсервационное отделение прошло более 120 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Количество пациентов, не только с ковидной инфекцией, осенью увеличилось. Чтобы предотвратить заражение персонала и пациентов коронавирусом, в учреждении принимаются и разработаны дополнительные меры.

Весь персонал больницы прошел инструктаж по использованию средств индивидуальной защиты и соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Сотрудники допускаются к работе только после измерения температуры и с отметкой в журнале о том, что они не имеют проявлений острой респираторной инфекции и у них нет больных членов семьи.

− Медработники, которые работают в «горячих точках» распространения коронавируса, обязательно еженедельно проходят забор мазков и плановый контроль за возможным инфицированием. Те, кто попадают в контакт с инфицированными, максимально обследуются, − сказала Наталья Алонцева.

За время пандемии в разные периоды и в разных подразделениях Больницы скорой медицинской помощи коронавирусом заболело 45 медработников, это примерно 6% от общего числа. В октябре в связи с подъемом заболеваемости в республике будет обследован весь медицинский персонал учреждения, увеличится частота дезинфекции помещений и машин скорой помощи.

− Всем обсервационным больным мы уже предварительно будем делать экспресс-ПЦР-тесты. Не только персоналу, но и больным, которые поступают. Это очень качественный тест, его достоверность составляет 80%. Результат будет готов за 15 минут, − отметил Михаил Охлопков.

Министр здравоохранения региона поручил руководству больницы провести разъяснительную работу с персоналом о необходимости минимизировать рабочие и бытовые контакты. Еще одна задача – организовать новые обсервационные места при каждом отделении для вновь поступивших.

По информации главного врача БСМП, в каждом отделении для таких пациентов будут выделены по две палаты.

 

Вверх