100-летие Республики Карелия. Белопорожские ГЭС запустят в феврале 2020 года

Об этом заявил 13  декабря в Москве на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии Секретарь Совета Безопасности  России Николай Патрушев.

Строительство малых гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2» в Кемском районе Карелии - первый проект в России с привлечением финансирования Нового банка развития БРИКС. Как сообщил Николай Патрушев, на запуск гидроэлектростанций планируется приезд министров финансов всех стран-участниц БРИКС.

Объект строится в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. Общая сумма инвестиций - 11,8 млрд рублей. Мощность гидрогенерации составит 49,8 МВт. 

В 2020 году в Карелии будет открыто много других объектов, которые возводятся в рамках подготовки к 100-летию республики. Так, в начале года в Беломорском районе планируется завершение строительства защитного павильона над местом крупного скопления петроглифов «Бесовы следки». Об этом рассказал руководитель одной из рабочих групп Госкомиссии, заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. По его словам, за счет привлеченных средств из внебюджетных источников - более 70 млн рублей - в настоящее время идет остекление павильона, устройство фасадов,  внутренняя отделка. Одновременно со строительством защитного павильона  при подъезде к нему вдоль автодороги «Пушной-Беломорск» были установлены защитные экраны протяженностью более 1,5 км.

В моногороде Сегежа в январе планируется сдать крытую специализированную хоккейную площадку. Работы здесь тоже подходят к завершению.  

 

Вверх