Глава Карелии провел рабочую встречу с председателем Ассоциации юристов России Владимиром Плигиным

Владимир Плигин рассказал об основных направлениях деятельности Ассоциации и предложил обсудить перспективы взаимодействия между исполнительной властью и возглавляемой им организацией.

17 января Глава Карели Артур Парфенчиков провел рабочую встречу с Председателем Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Владимиром Плигиным и председателем Центральной избирательной комиссии республики Алексеем Бахилиным.

Владимир Плигин рассказал о работе своей организации.

− У нас работают более 550 местных отделений Ассоциации юристов, примерно 800 центров бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения. Более миллиона человек обращаются в эти центры, и очень часто своевременная бесплатная консультация крайне важна, − отметил председатель Ассоциации.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» является крупнейшим самоуправляемым общественным объединением, созданным по инициативе граждан – юристов-практиков, ученых, государственных и общественных деятелей.

Среди основных направлений деятельности ассоциации − экспертиза законопроектов, проведение общественной аккредитации высших учебных заведений юридического профиля, оказание бесплатной юридической помощи населению.

Как сообщил Владимир Плигин, Ассоциация юристов примет участие в процессе внесения изменений в Конституцию России:

− Сейчас Ассоциация юристов сыграет свою роль в процессе внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, предполагающем перестройку целого ряда институтов по результатам Послания Президента России. Ассоциация уже представлена в Конституционной комиссии и будет принимать в этом участие.

В Карелии действует региональное отделение Ассоциации юристов России. Его возглавляет председатель Центральной избирательной комиссии республики Алексей Бахилин. Ассоциация предоставляет жителям региона юридические консультации, ежеквартально проводит День оказания бесплатной юридической помощи. Региональное отделение активно взаимодействует с юридическими вузами Карелии, способствует повышению качества юридического образования, правового просвещения. Организация осуществляет правовую экспертизу проектов нормативно-правовых актов в республике.

На встрече также обсуждались вопросы оказания бесплатной юридической помощи жителям Карелии.

Ранее Артур Парфенчиков и Владимир Плигин приняли участие в открытии нового гемодиализного центра в Петрозаводске.