Карельский нефрологический центр открылся в Петрозаводске

Сегодня в Петрозаводске состоялось открытие нового гемодиализного центра.

Центр создан  как инвестиционный проект немецкой компании Б. Браун Авитум и дочерней компании ООО «Карельский Нефрологический Центр». В рамках частно-государственного партнерства компания инвестировала в строительство центра более 150 млн рублей.

В торжественной церемонии открытия приняли участие член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Плигин, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, генеральный директор Б. Браун Авитум в России Судханшу Тйаги,  представитель консульства Германии в Санкт-Петербурге Дирк Цирпка, медицинский директор компании Б. Браун Авитум в России Валерий Шило и другие гости.

В новом диализном центре установлено новейшее оборудование экспертного класса, включая современную систему очистки воды, 17 аппаратов «искусственная почка» с возможностью проведения гемодиафильтрации и онлайн-мониторинга дозы диализа.

Как отметил Судханшу Тйаги, оснащение центра позволяет осуществлять лечение по самым высоким российским и европейским стандартам гемодиализа.

Центр рассчитан на лечение 78 пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Гемодиализ будет проводиться в трехсменном режиме. Здесь работает высококвалифицированный медицинский персонал, прошедший специальное обучение в клиниках Б. Браун.

Руководителем нового центра является Сергей Команденко. Заведующий отделением назначена опытный врач-нефролог, кандидат медицинских наук Ольга Захарова.

Это первый амбулаторный диализный центр в Петрозаводске и 73-й по счету в Российской Федерации, управляемый компанией Б. Браун Авитум.  Компания имеет большой опыт создания и управления диализными клиниками в Российской Федерации, в которых от Калининграда до Хабаровска уже получают лечение свыше 7000 пациентов. Открытие данного центра дает возможность приблизить гемодиализную помощь европейского уровня к месту жительства пациентов в Петрозаводске.

- Не только в России, но и во всем мире, население стареет, появляется все больше людей, которые нуждаются в специализированных видах помощи. Мы установили, что у нас очень много больных, которым необходим гемодиализ. Эту процедуру требуется проводить несколько раз в неделю, фактически она задает образ жизни. Поэтому мы поддержали проект. Я считаю, что нам нужно как можно больше точек соприкосновения находить с бизнесом. Нам важно, чтобы частные инвестиции приходили в медицину. Самое главное, что помощь населению оказывается бесплатно, за счет ОМС. Сейчас мы продумаем, как помочь людям, проживающим в отдаленных районах и нуждающимся в гемодиализе три-четыре раза в неделю, переехать в крупный город, чтобы жить ближе к месту лечения. Может быть, это будет компенсация по ипотеке или единовременная материальная помощь. Может быть, мы с немецкими партнерами пойдем по пути создания филиалов этого центра, например, в Приладожье, - сказал Артур Парфенчиков.
Вверх