Международное сотрудничество в Карелии набирает обороты

17 января Заместитель Главы Республики Карелия - постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации  Владимир Тимофеев провел в режиме видеоконференцсвязи заседание рабочей группы по установлению и развитию сотрудничества между Республикой Карелия и провинцией Фуцзянь Китайской Народной Республики.

В заседании приняли участие вице-премьер Правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов, руководители и специалисты органов исполнительной власти, предприятий и организации республики.

Участники подвели итоги развития сотрудничества с провинцией Фуцзянь в 2019 году и обсудили мероприятия Плана работы («дорожной карты») по развитию сотрудничества Карелии с провинцией Фуцзянь в 2020 году.

Особое внимание в ходе обсуждения дорожной карты уделено вопросам подготовки визита в Карелию официальной делегации провинции Фуцзянь под руководством Секретаря комитета Коммунистической партии Китая провинции Фуцзянь, Председателя постоянного комитета ВСНП от провинции Фуцзянь господина Юй Вэйго для участия в праздничных мероприятиях по случаю 100-летия образования государственности Республики Карелия, организации визита Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в КНР в сентябре этого года для участия в мероприятиях торгово-инвестиционной выставки-ярмарки «China International Fair for Investment and Trade» (г. Сямынь), проведения международной (реверсной) бизнес-миссии компаний провинции Фуцзянь в Республике Карелия, а также сотрудничеству в рамках образовательных и культурных обменов.

В ходе конструктивного обсуждения предложено доработать проект дорожной карты с учетом внесения конкретики в сроки и содержание запланированных мероприятий, а также персонификации исполнителей.

На заседании также рассмотрены предложения Нового банка развития по финансированию инфраструктуры и проектов устойчивого развития в странах БРИКС. Стратегией Банка предусмотрены такие приоритетные секторы, как транспортная и телекоммуникационная инфраструктура, зеленая энергетика и энергоэффективность, ЖКХ и городское развитие.

Заместитель Главы Республики Карелия - постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации  Владимир Тимофеев проинформировал участников о том, что Новый банк развития выразил заинтересованность в проработке вопроса поддержки реализации инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в Республике Карелия и отметил, что важно в ближайшее время отобрать ряд проектов и предоставить краткую информацию о них для рассмотрения финансирования Банком.

Вверх