Пожелавшие трудиться на селе медработники Карелии могут получить по миллиону рублей на строительство дома

В республике разработана программа модернизации и кадрового обеспечения медицинской помощи.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин большое внимание уделил модернизации здравоохранения, обозначил пути решения кадрового вопроса в этой сфере.

В Карелии за два последних года для работников здравоохранения, трудоустроившихся в медучреждения, было приобретено 84 благоустроенные квартиры. Из регионального бюджета на эти цели в 2018-2019 годах направлено 90 миллионов рублей. В этом году планируется приобрести еще 33 квартиры.

С 2020 года медицинские работники, пожелавшие работать на селе, могут получить по 1 миллиону рублей на строительство собственного дома.

Для обеспечения жителей небольших поселков и деревень медицинской помощью в течение трех лет приобретено и построено 36 фельдшерско-акушерских пунктов. В нынешнем году в планах − строительство 5 ФАПов: в п. Золотец, д. Уукса, д. Куганаволок, п. Лахколампи и д. Новая Габсельга.

В Послании Федеральному Собранию поставлена задача к 2024 году обеспечить специалистами все уровни здравоохранения. Для этого предлагается увеличить число целевых бюджетных мест в учебных заведениях по медицинским специальностям. Такая работа в Карелии уже началась. Так, в Петрозаводском государственном университете в 2019 году учится 91 «целевик» − почти на четверть больше, чем годом ранее.

В прошлом году впервые в несколько раз увеличен прием по целевому направлению и в Петрозаводский медколледж. Обычно там обучались по несколько «целевиков» в год (в 2018-м, например, их было девять, в 2019-м – почти 60).

Разработанная в республике программа модернизации первичного звена медицинской помощи находится на согласовании в Министерстве здравоохранения России.

Вверх