В Карелию съехались сильнейшие триатлонисты России

18 января они примут участие в Чемпионате и Первенстве России по зимнему триатлону. Такие соревнования на территории Карелии проводятся впервые.

Сегодня в Петрозаводске состоялась пресс-конференция с организаторами и участниками Чемпионата и Первенства России по зимнему триатлону. Более 80 спортсменов из 18 субъектов Российской Федерации приехали в Карелию для участия в стартах. Напомним, участникам необходимо преодолеть сложную дистанцию, которая включает в себя бег (7 км), велогонку (12 км) и лыжную гонку (10 км).

Министр спорта Республики Карелия Алексей Ермашов отметил, что, несмотря на аномально теплую зиму, организаторами была проделана огромная работа по переносу соревнований с республиканского спортивного комплекса «Курган» в «Новое Лососинное». С помощью специальной техники практически с нуля была подготовлена территория для всероссийских соревнований.

Главный организатор стартов, представитель Федерации триатлона Карелии Андрей Киреев поблагодарил Министерство спорта и Центр спортивной подготовки за оказанную поддержку, а также добавил, что на соревнования приехали 8 спортивных судей всероссийской категории. 

Исполнительный директор Федерации триатлона России Светлана Самохвалова выразила уверенность в том, что, несмотря на форсмажор с погодой, соревнования пройдут на высоком уровне. Кроме того, она подчеркнула выгодное территориальное расположение Карелии, в том числе и для проведения международных соревнований.

После окончания пресс-конференции участники, судьи и организаторы направились в «Новое Лососинное» для финальной проверки трасс.
Вместе с техническим делегатом Андреем Гудаловым министр спорта лично убедился в качестве снежного покрытия, правильности организации логистики на стартах, а также пообщался со спортсменами, среди которых был семикратный Чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Павел Андреев.

Официальное открытие Чемпионата и Первенства России состоится завтра, 18 января, в 9:45 на «Кургане».

теги
Спорт
Вверх