Во время Крещенских купаний в Карелии обеспечат меры безопасности

16 января на рабочем совещании в Главном управлении МЧС России по РК обсудили основные вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в местах Крещенских купаний с 18 на 19 января. В совещании принял  участие  председатель Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

В ходе совещания, которое прошло совместно с представителями органов самоуправления из районов республики, генерал-майор внутренней службы Сергей Шугаев поручил организовать контроль проведения мероприятий в местах массового купания.

Для обеспечения безопасности граждан в местах купания будут дежурить сотрудники полиции, ГИМС, ПСО и скорой медицинской помощи. На массовых купаниях в Кеми, Медвежьегорске, Сортавале и Петрозаводске будут присутствовать специалисты Карельской республиканской поисково-спасательной службы, среди которых есть профессиональные водолазы.

В этом году в11 муниципальных районах и 2 городских округах республики организуют 12 специально оборудованных мест для массового купания людей. Все купели должны соответствовать требованиям безопасности. По информации МЧС, для охраны купаний задействовано 129 человек и 30 единиц техники.

Оборудованием мест массового купания и обеспечения их безопасности  занимаются органы местного самоуправления. Ответственность за оборудование купелей и за безопасность проведения обрядовых купаний возлагается на организаторов, которые должны предварительно согласовать места обустройства купелей с администрациями районов. Во всех районах четко определено время, в течение которого жители смогут совершать омовение в купелях.

В Петрозаводске, как и в прошлом году, купания пройдут у памятника Петру I с 23.00 часов 18 января до 3.00 часов 19 января. По причине погодных условий купания будут организованы с использованием наземной купели, которую установят 18 января. Организатором купаний в этом году выступило городское казачье общество.

В случае непредвиденных ситуаций во время Крещенских купаний необходимо позвонить по телефонам 112 и 103.

 

 

Вверх