В Карелии значительно увеличена поддержка территориального общественного самоуправления

По поручению Главы Республики Карелия в 2020 году поддержка территориального общественного самоуправления (ТОС) увеличится более чем в полтора раза: на мероприятия по развитию карельских ТОС предусмотрено 30 миллионов рублей.  

Сегодня работа по созданию ТОС активно ведется во всех районах республики: на 1 января 2018 года в Карелии было зарегистрировано 55 ТОС, на 1 января 2019 – 110. На 1 января 2020 года в республике ведут деятельность уже 232 ТОС.

В текущем году сумма финансирования территориального общественного самоуправления из регионального бюджета увеличится до 30 миллионов рублей. Эти средства будут распределены между ТОС в рамках конкурсного отбора социально значимых проектов и конкурса «Лучшее ТОС». Кроме того, 127 ТОС, зарегистрированных с 1 февраля по 31 декабря 2019 года, безвозмездно получат финансовые средства на обеспечение своей деятельности.

В 2019 году на создание условий для развития и поддержки территориального общественного самоуправления из республиканского бюджета было направлено 18,3 млн рублей. Впервые состоялся конкурс «Лучшее ТОС», по результатам которого более 362 тыс. рублей было распределено между 6 ТОС для дальнейшего развития территорий. Более чем в шесть раз выросло финансирование социально значимых проектов ТОС – в 2019 году общая сумма составила 17,5 миллионов рублей. На конкурсный отбор поступили 72 заявки, направленные на благоустройство территории, создание условий для развития массового спорта, сохранение и популяризацию объектов культурного наследия, развитие традиционного народного творчества. Все проекты вошли в число победителей. Кроме того, 50 ТОС, зарегистрированных в период с 1 января 2018 по 1 февраля 2019 года, получили по 7,3 тыс. рублей на организацию своей деятельности.

Были разработаны методические материалы для карельских ТОС: брошюра «5 шагов к созданию ТОС», буклеты «Формы поддержки ТОС в Республике Карелия» и «Территориальное общественное самоуправление в Республике Карелия. Шаг за шагом к большим переменам».

В рамках проекта «Вместе мы сила», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия, члены РОО «Союз карельского народа» подготовили перевод брошюры «5 шагов к созданию ТОС» на карельский язык и провели серию круглых столов по вопросам создания ТОС в Пряжинском, Суоярвском, Олонецком и Медвежьегорском районах.

В течение года Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Карелия» проводились информационные мероприятия в районах Карелии, где жители региона могли узнать о возможностях создания и поддержки ТОС.

В ноябре на базе Карельского филиала РАНХиГС состоялся Первый республиканский Форум ТОС, который собрал более 100 активистов. На форуме был представлен опыт лучших ТОС республики, принято решение о создании республиканской Ассоциации ТОС.

теги
ТОС
Вверх