В Петрозаводске открывается цикл выставок народных мастеров, посвященный юбилею Карелии

В Доме ремесел открывается цикл выставок декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел муниципальных районов, приуроченный к празднованию столетия Республики Карелия.

Первой в этом цикле станет выставка «Мастера Кемской волости». 21 февраля в 16 часов в Доме ремесел (ул. Кирова, 13) состоится вернисаж, на котором будет представлено многообразие изделий мастеров Кемского Поморья. Это традиционные ремесла – лоскутное шитье, валяние, вязание крючком и спицами, вышивка рушников, резьба по дереву, плетение из бересты, плетение из соснового корня, ткачество, кузнечное дело, народная кукла, свадебные костюмы. Последние изготовлены в рамках проекта «Свадебный уклад на поморский лад», призванному реконструировать поморскую свадьбу. Основную часть экспозиции составят работы народного коллектива, творческого объединения «Ляпачиха».

В 2003 году в рамках конкурса «Старость в радость» благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко был реализован проект, благодаря которому женщины-пенсионерки смогли познакомиться и начать заниматься лоскутным шитьем. Так родилось творческое объединение «Ляпачиха» («ляпачок» на поморском диалекте означает «лоскуток»). Сейчас клубу исполнилось 17 лет, он известен далеко за пределами Карелии. Мастерицы создают удивительной красоты произведения искусства, не боятся экспериментировать, учиться новому и поражать своими талантами.

Дом ремесел приглашает увидеть искусно созданные изделия, познакомиться с традиционными северными ремеслами и вдохновиться на собственное творчество.

Выставка будет работать до 21 марта.

Вверх