Нацпроекты: в Карелии можно получить грант на восстановление пустующих ферм

Сегодня этот вопрос особенно актуален для Сортавальского, Олонецкого, Медвежьегорского и Пряжинского районов. Конкурс грантов состоится в апреле.

С этого года грант по программе «Агростартап» в Карелии можно направить на восстановление заброшенных с советских времен помещений для дальнейшего их использования в молочном животноводстве. Об этом на заседании Правительства 16 марта сообщил Министр сельского и рыбного хозяйства республики.

− Сумма гранта, который может получить фермер, увеличена до 5 млн рублей. В рамках конкурсного отбора мы в большей степени будем ориентироваться на вовлечение в работу незадействованных объектов, − пояснил Владимир Лабинов.

Как сообщает профильное ведомство, заинтересованные стороны в выкупе ферм уже есть. Каждый объект рассчитан в среднем на 180-200 коров, перезапуск позволит создать порядка 10 новых рабочих мест.

Добавим, что конкурс грантов «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие индивидуальной предпринимательской инициативы» пройдет в апреле.

Вверх