В образовательных организациях Карелии будут проведены мероприятия по профилактике и предупреждению нового коронавируса

В Карелии с 18 марта школы выходят на каникулы, колледжи и техникумы перейдут на обучение с использованием дистанционных технологий.

Организации дополнительного образования смогут выбрать: уйти на каникулы или проводить обучение детей дистанционно. Все меры продлятся до 6 апреля 2020 года. Отметим, что увеличение каникул не скажется на освоении учащимися образовательной программы – организациями образования будет скорректирована продолжительность учебного года и использованы педагогические технологии, которые позволят освоить программу без увеличения нагрузки на детей.

Ограничительные мероприятия направлены на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Решение было принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства просвещения Российской Федерации.

Опыт обучения студентов в дистанционном режиме у организаций профессионального образования есть, соответствующие программы разработаны.

Всем органам местного самоуправления также поручено отменить: проведение массовых мероприятий с количеством участников свыше 50 человек; все выездные мероприятия; занятия в бассейнах. В образовательных организациях должны своевременно проводиться и находиться под строгим контролем санитарно-эпидемиологические мероприятия, в том числе дезинфекционные. Помимо этого, 18 марта также вводится свободное посещение детских садов. Отводить ли ребенка в детский сад – это решение будут принимать родители либо законные представители, о чем они своевременно должны проинформировать организацию, которую посещает обучающийся.

Ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, также будут введены в организациях с круглосуточным пребыванием детей.

Вверх