Знак отличия «Почетный наставник» вручили члену Общества вепсской культуры Светлане Пасюковой

Награждение состоялось на заседании Координационного совета по поддержке изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных организациях Республики Карелия.

Ведомственной наградой Министерства образования и спорта Карелии «Знак отличия «Почетный наставник» отметили члена Общества вепсской культуры Светлану Пасюкову.

Много лет Светлана Петровна была членом Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе республики. Наряду с другими активистами и учеными она стояла у истоков возрождения вепсского языка и культуры. Участвовала в создании кафедры карельского и вепсского языков в Петрозаводском государственном университете и финно-угорской школы. Внесла большой вклад в развитие образования и национальной политики в Республики Карелия.