Завершено строительство промышленного технопарка «Южная Промзона»

16 апреля введен в эксплуатацию промышленный технопарк в Петрозаводске «Южная Промзона». Строительство завершено в срок, согласно графику работ.

Запуск предприятия планируется на август  2020 года. Следующий этап – монтаж оборудования. Часть уже готовится к поставке, вторая - в процессе заказа.

 «Созданный технопарк позволит создать платформу для комплексного развития в сфере камнеобработки на всех стадиях развития. Это важный проект, который обеспечит стабильную работу производственного цикла, рост налоговых поступлений и увеличение количества рабочих мест», - отметил Министр экономического развития и промышленности РК  Олег Ермолаев.

Уже работает сайт https://technopark10.ru/, на котором представители  бизнеса могут подать заявление на включение в резиденты технопарка.

«Работа по привлечению резидентов для размещения на площадке  нашего  технопарка ведется. В настоящее время мы уже заключили предварительные соглашения с 7 потенциальными резидентами», - сообщил директор управляющей компании ООО «Акцепт» Евгений Трифонов.

Общая стоимость проекта составит 516,2 млн рублей. Обустройство технопарка (текущий ремонт помещений парка, приобретение и монтаж оборудования) осуществлялся за счет средств инвестора (22%) – 111,6 млн рублей и  субсидий из регионального и федерального бюджетов (78%) – 404,6 млн рублей.

Напомним, что реализованный проект  представляет собой инженерно подготовленные для сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса помещения, позволяющие оперативно организовать производственные площадки с размещением на них оборудования производственного назначения, работающим в сфере камнеобработки.  Работа таких площадок будет координироваться управляющей компанией (ООО «Акцепт, она же инвестор), которая может оперативно решать все возникающие у предпринимателей проблемы, в том числе  помогает со сбытом  и получением всех мер поддержки в Корпорации развития Карелии.

Вверх