В 2020 году Петрозаводск станет «Библиотечной столицей России»

16 мая в Туле – «Библиотечной столице России 2019 года» – завершил работу Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации. На торжественной церемонии закрытия конгресса было объявлено, что в 2020 году «Библиотечной столицей России» станет Петрозаводск.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поздравила заместителя министра культуры Республики Карелия Варвару Лебедеву с этим знаменательным событием и вручила  самовар – символ теплоты и дружелюбия.

– Для нас большая честь принять Конгресс в 2020 году в Петрозаводске. Отрадно, что это произойдет в год празднования 100-летия Карелии. Мы продолжим плодотворный профессиональный разговор, начатый в Туле. Добро пожаловать на гостеприимную карельскую землю в 2020 году! – сказала в ответном слове Варвара Лебедева.

На Библиотечном конгрессе в Туле были объявлены итоги выборов вице-президентов и членов Правления Российской библиотечной ассоциации, вручены медали и почетные грамоты РБА, посвящены в профессию молодые специалисты региона. На 43 площадках прозвучало более 400 докладов. Дискуссии, обмен опытом и обмен впечатлениями, знакомство с регионом и взаимодействие с библиотечными сообществами других регионов стали важными составляющими форума.

Специалисты из Карелии получили грамоты «За вклад в развитие библиотек», этой наградой отмечены главный библиотекарь информационно-справочного отдела Национальной библиотеки Карелии Светлана Анатольевна Валькова и ученый секретарь Национальной библиотеки, исполнительный директор Библиотечной ассоциации Республики Карелия Валентина Петровна Лапичкова. 

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина пожелала дальнейших успехов в библиотечном деле и поблагодарила всех участников Форума за активность в работе на площадках конгресса, за позитивный настрой, креативность и профессионализм, отметила особый дух библиотечного сообщества.

Вверх