В Карелию поступил трансферт из федерального бюджета на создание модельной библиотеки в Янишполе

Соответствующее распоряжение Правительства Карелии о перечислении межбюджетного трансферта из федерального бюджета в местный бюджет подписано 16 мая. Размер трансферта составляет 5 миллионов рублей.

Напомним, Республика Карелия вошла в число победителей конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году. Из регионов России на конкурс было подано 58 заявок, 38 из них стали победителями. В их числе – Янишпольская сельская библиотека муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко».

В ближайшее время между Министерством культуры Республики Карелия и Администрацией Кондопожского муниципального района будет подписано соглашение о передаче средств в размере 5 миллионов рублей для создания модельной библиотеки. Эти средства могут быть направлены на пополнение фонда библиотеки новыми книгами, ремонт помещений, создание современного библиотечного пространства, внедрение информационных систем в работу муниципальной библиотеки, обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати (подписки на электронные ресурсы), создание точки доступа к Национальной электронной библиотеке, приобретение оборудования для доступа к информационным ресурсам, профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников библиотеки.

Открытие модельной библиотеки в Янишполе планируется в конце 2019 года.

Вверх