День села Вешкелица отметили насыщенной и разнообразной программой

В минувшее воскресенье жители старинного карельского села Вешкелица Суоярвского муниципального района отметили День села. Гостей праздника ждала насыщенная и разнообразная программа.

Лучшие хозяева из близлежащих карельских деревень собрались в гостеприимной Вешкелице для участия в конкурсе Joga talois omat i hälyt («Всякий дом хозяином хорош»). Участники показали свое умение вязать веники и доить коров, соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах.

Звание «Настоящий хозяин» присуждено Ивану Степановичу Савину, представляющего деревню Нурмолицы Олонецкого национального муниципального района.

Во второй половине дня в селе состоялся Фестиваль Syväimen hengitys («Дыхание сердца»), организованный Карельской региональной общественной организацией этнокультурных традиций карелов «Родной очаг» в рамках реализации проекта «Колыбель народных традиций» при поддержке Фонда президентских грантов.

В фестивале приняли участие танцевальные коллективы «Экспромт» и «Каприз», вокальная группа «Кружева» (д. Пийтсиеки Суоярвского района), дуэт традиционной музыки Dessoilan soittajat (с. Эссойла Пряжинский район), коллективы «Ревиннух котту», Paivuzet и Veškelys (с. Вешкелица Суоярвский район), солистка Карельского народного хора Oma pajo Эльвира Деревлева (г. Петрозаводск). Зрители услышали народные и современные песни на карельском, финском и русском языках.

За сохранение и популяризацию традиционной песенной культуры карелов на территории села Вешкелица Суоярвского муниципального района Фольклорный коллектив Veškelys, а также участница коллектива Альбина Федоровна Корнилова отмечены Благодарственным письмом Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.