Газета «Пудожский вестник» отметила столетний юбилей

Районная газета - это история района в газетных строках. Перелистывая подшивки газет, незримо соприкасаешься с теми, кто делал историю страны, родного края, проникаешься гордостью за людей, их дела и свершения. Каждый  номер газеты  - это знакомые и незнакомые фамилии, имена, лица, будни тружеников, судьбы людей.  Сколько  за эти годы написано  статей, заметок, зарисовок,  интересных материалов на разные темы, сколько опубликовано писем читателей… Эти подшивки газет бесценны.  Сколько сил и труда вложено в каждый номер!

В юбилей, конечно, были сказаны  добрые слова в адрес тех, чьи жизни были тесно связаны с деятельностью районки. Это, прежде всего, сотрудники редакции и типографии, рабселькоры и внештатные авторы.  Каждый оставил в жизни газеты добрый след.

За сто лет сменилось много редакторов. Они привносили в работу редакции что-то свое, новое,   и  вместе с коллективом воссоздали частичку истории Пудожского края. Современное поколение журналистов  делает всё, чтобы сегодняшний день  достойно вошёл в историю района.  Редакционный коллектив, который возглавляет главный редактор Наталия Ефремова, сохраняет традиции своих предшественников. Это связь с авторским активом газеты, встречи с читателями и подписчиками,  работа с юными авторами. Газета  рассказывает о жизни обычных людей, живущих на пудожской земле, информирует о реальных событиях, отвечает на письма читателей, пробуждает в них гражданские и патриотические чувства.

Над каждым номером трудятся десятки людей. Это, прежде всего,  читатели, которые подсказывают темы для публикаций, говорят о той или иной проблеме, присылают свои истории, рассказы и стихи. Редакция благодарит  полиграфистов и сотрудников почты, а также руководителей и представителей предприятий, учреждений и организаций, с которыми сотрудничает, которые охотно делятся новостями и информацией об интересных событиях и фактах, талантливых и любящих свою профессию людях. В общем, юбилей газеты - это не только праздник работников редакции, это  праздник всех жителей района.

В преддверии столетия редакция  провела немало мероприятий: встречи с читателями, подписчиками, нештатными авторами, ветеранами типографии и редакции. На призы газеты «Пудожский вестник» провели КВН и шашечный турнир. Прошел розыгрыш призов среди подписчиков. Были организованы творческие конкурсы. Создано несколько видеофильмов. И как заключительный аккорд  накануне юбилейного дня  11 июня прошла  встреча в  районной администрации.

 В зрительном зале собрались представители органов местного самоуправления, различных учреждений и организаций,  внештатные корреспонденты, те, кто только пробует свои силы в первых заметках, и те, кто отдал  уже много лет  журналистике.

Коллектив редакции поздравили и вручили Почетные грамоты и приветственные адреса глава Пудожского муниципального района Е. П. Гроль и глава администрации  Пудожского муниципального района А. В. Ладыгин. Был зачитан приветственный адрес от Главы Республики Карелия А. О. Парфенчикова. Благодарственное письмо  министра здравоохранения Республики Карелия вручила специалист пресс-службы  министерства Е. Г. Коковурова. От гостей праздника было сказано много приятных и теплых слов в адрес коллектива редакции и ветеранов газеты. Порадовали именинников своими творческими номерами и артисты.  Праздничное настроение создавала ведущая  мероприятия   Н.В. Павлова...

 От редакции были вручены благодарственные письма и грамоты спонсорам, участникам конкурсов, а также всем помощникам юбилейных мероприятий.

Нам - 100! Мы  хотим, чтобы наша газета жила и радовала наших читателей.

 

Редакция газеты «Пудожский вестник»

Вверх