Резидентами ТОСЭР в Карелии могут стать еще 19 компаний

Сейчас в качестве резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Карелии зарегистрированы 4 предприятия, рассматриваются еще 19 заявок. Об этом сегодня сообщили на заседании Правительства республики.

О создании новых производств в моногородах и на территориях опережающего социально-экономического развития в Надвоицах, Кондопоге и Костомукше рассказал министр экономического развития региона Павел Буренков:

− Нами совместно с администрациями районов готовятся пакеты документов 19 инициаторов проектов на общую сумму около 300 миллионов рублей.  Организация новых предприятий позволит создать 660 рабочих мест. Мы рассчитываем эти заявки в ближайшее время проработать и отправить для получения льготного кредитования.

Как отметил Павел Буренков, Минэкономразвития России подготовило проект новой программы комплексного развития моногородов на 2019-2024 годы. Документ расширяет направления деятельности Фонда развития моногородов, перечень мер поддержки и условия их предоставления.

Уже с этого года,  кроме налоговых льгот, предоставляемых резидентам ТОСЭР, дополнительно введены новые условия финансирования проектов, которые реализуются в моногородах. Для инвестиционных проектов стоимостью от 10 до 260 млн. рублей установлена процентная ставка 0% годовых (ранее она составляла 5%). Срок предоставления займов увеличился  с 8 до 15 лет, а доля участия Фонда в финансировании проекта повышена с 40 до 80% от его общей стоимости.

Для развития малого и среднего предпринимательства  в моногородах республики впервые выделено 80 млн. руб. Эти средства  в виде грантов и субсидий будут направлены на компенсацию затрат предпринимателей, а также на микрозаймы под 3%.

− В прошлом году в моногородах появилось 844 субъекта малого и среднего бизнеса. Рост МСП составил около 40%. Этому во многом способствовали те меры государственной поддержки, которые оказываются в республике, − сказал руководитель министерства .

Глава Карелии поручил оказать поддержку в прохождении лицензирования компании «Русский радиатор», которая планирует открыть производство в ТОСЭР «Надвоицы» в этом году. Особое внимание руководитель региона распорядился уделить вопросу инфраструктурного обеспечения моногородов, в том числе ремонту и строительству дорог, социальных объектов, газификации населенных пунктов.

Напомним, что в Карелии насчитывается 11 моногородов, которые составляют 46% городских поселений республики, и три территории опережающего социально-экономического развития: «Надвоицы», «Кондопога» и «Костомукша».