Актеры Национального театра Карелии приняли участие в Театральной Лаборатории Театра Наций

С 8 по 15 июля в Пушкинском заповеднике прошла Театральная Лаборатория под руководством известного театрального критика Олега Лоевского.

Организатором Лаборатории стал Государственный Театр Наций при содействии Министерства культуры РФ в рамках Программы поддержки театров малых городов России. На выездной творческой лаборатории с участием столичных режиссеров, организаторов, критиков был создан эскиз спектакля «Борис Годунов». Опыт этой постановки стал уникальным, так как над эскизом работали четыре разных режиссера (каждый – над одним актом) с актерами трех театров из Петрозаводска, Серова (Свердловская область) и Великих Лук (Псковская область).

Перед режиссерами была поставлена задача, являющаяся обязательной составляющей в проведении подобных лабораторий – раскрыть «гений места». Все показанные эскизы спектаклей сыграны в уникальных декорациях, созданных самой природой, которыми некогда восхищался сам Александр Сергеевич, и которые, безусловно, хранят дух того времени. Спектакли, разыгранные в месте, изначально не предназначенном для постановок, называют site-specific.

Режиссер Кирилл Сбитнев (Москва) и актеры Национального театра Карелии создали эскиз одной части спектакля. Для карельских артистов это был первый опыт участия в подобной постановке. Показ прошел в деревне Бугрово Пушкинского заповедника.

Кириллу Сбитневу максимально точно и емко удалось вписать события того времени в «здесь и сейчас». Действия эскиза были распределены по четырем локациям, где зрители стали абсолютными участниками единого процесса. В своем замысле режиссеру удалось включить в ткань спектакля и «значение» места, и оригинальный текст автора, и взгляд на исторические события, а также нашу современную реальность.

Атмосфера пространства в эскизе Кирилла Сбитнева диктовала все – текст, метод существования актеров, визуально-стилистическое решение спектакля. История, созданная Кириллом Сбитневым, отличалась графичностью и строгостью. Борис Годунов предстал в образе женщины как символ некой одержимости в желаниях и требованиях.

Зрители, не скрывая своего интереса, после спектакля благодарили артистов, делились впечатлениями и трактовками увиденного.

Все эскизы, показанные в рамках лаборатории, продемонстрировали необычайную актуальность текста А.С. Пушкина.

Абсолютно все участники – и актеры, и режиссеры, и зрители – получили новый опыт, знания и впечатления, которые, несомненно, станут очередной отправной точкой нового творческого пути.

Фото с показа эскиза спектакля «Борис Годунов» в деревне Бугрово.

 

Вверх