В Карелии снизилось число безработных граждан

По состоянию на 16 июля 2019 года в Карелии зарегистрировано 6179 безработных. Только в течение июля число безработных в республике уменьшилось на 334 человека,  а с начала мая  - на 1400 человек.

Как сообщили в Управлении труда и занятости Республики Карелия, снижению уровня безработицы способствовали меры, принимаемые Правительством республики по развитию системы создания рабочих мест и реализации активной политики занятости.

Министерство труда и социальной защиты России отметило, что число безработных граждан снизилось в 76 регионах РФ. Наибольшее снижение наблюдалось в Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Магаданской области, республиках Северная Осетия – Алания, Тыва, Карелия, Коми, Камчатском крае.

Напомним, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2019 год составляет 5 369 человек. Основная потребность приходится на обрабатывающее производство - 894 чел. (16,7 %), образование - 731 чел. (13,6%), здравоохранение - 722 чел. (13,4%), транспортировка и хранение – 524 чел. (9,8 %) и торговля и ремонт автотранспортных средств - 509 чел. (9,5%). На долю среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих приходится 52,7%, среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена – 21,2%, по программам высшего образования – 26,1%.