Петрозаводскмаш завершил сборку корпусов насосов для Курской АЭС-2

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш; является членом Карельского реготделения СоюзМаш) завершил сборку корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) для первого энергоблока Курской АЭС-2. На изделиях выполнены все сборочно-сварочные операции, сварные швы успешно выдержали необходимые виды контроля.

Главный циркуляционный насос — изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя из реактора в парогенераторы и работает под давлением теплоносителя около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов. Комплект поставки на один энергоблок состоит из четырёх сферических корпусов ГЦН. Масса одного корпуса составляет более 31 т при высоте 3,5 м и ширине свыше 3 м. К корпусу прилагается элемент подвески, так называемая проставка, вместе с ней вес изделия достигает 48 т.

На всех стадиях изготовление корпуса ГЦН контролируют различными методами, сварные швы проверяют с помощью цветной дефектоскопии, ультразвукового и рентгеновского контроля.

После окончания сборки корпус ГЦН подвергают термической обработке. Первый корпус для Курской АЭС-2 уже прошёл данную операцию. Далее предстоит выполнить необходимый комплекс операций механообработки и контроля, контрольную сборку с проставкой, гидроиспытания.

АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и вспомогательного оборудования машинного зала для «Курской АЭС». Предприятиями дивизиона будут изготовлены реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации.

Вверх