Управляющая организация вернула жителям многоквартирного дома в Костомукше более 70 тысяч рублей

Жилищные инспекторы в ходе проверки выявили нарушения в начислении платы за содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме.

В Государственный комитет по строительному, жилищному и дорожному надзору Республики Карелия обратились жители многоквартирного дома №1 по улице Пионерской в Костомукше. В своем заявлении они просили специалистов надзорного ведомства выяснить правомерность начисления управляющей организацией МУП ЦМР МО «Костомукшский городской округ» платы за вывоз крупногабаритного мусора с мая 2018 года по июль 2019 года.

На основании обращения специалистами Госкомитета в отношении предприятия проведена внеплановая документарная проверка. По ее результатам было установлено, что обязанность по вывозу КГО возложена на регионального оператора, и данная услуга заложена в тариф за вывоз ТКО, выставляемая гражданам в платежных документах. С 1 мая 2018 года региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», обеспечивающее сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение ТКО. При этом управляющая организация не заключила соответствующий договор с региональным оператором. В связи с этим у предприятия отсутствуют основания для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с крупногабаритными отходами.

На основании изучения представленных документов специалистами Госкомитета в акте проверки сделан вывод, что компания допустила нарушение лицензионных требований, неправомерно начисляя плату за вывоз крупногабаритного мусора в составе платы за содержание общего имущества МКД. Для устранения выявленных нарушений в адрес управляющей организации направлено предписание с требованием произвести корректировку платы в период с мая 2018 по июль 2019 года, исключив из тарифа за содержание общего имущества составляющую за вывоз крупногабаритных отходов.

О выполнении предписания руководство компании сообщило в надзорное ведомство. Общая сумма произведенного перерасчета по дому составила 70 тысяч 358 рублей.

 

 

Вверх