В Карелии подведены итоги конкурса «Самое красивое село»

В 2019 году Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», объединяющая 125 муниципальных образований, при поддержке Главы Карелии и Правительства республики впервые провела конкурс «Самое красивое село (поселок, деревня) Республики Карелия». Первое место заняло село Михайловское Олонецкого национального муниципального района.

В последние годы в республике уделяется большое внимание вопросам благоустройства, успешно реализуются программы «Комфортная городская среда» и поддержки местных инициатив. Задача конкурса - повышение активности населения в благоустройстве сел (поселков, деревень), обустройстве мест общего пользования и отдыха, детских и спортивных площадок, по обеспечению чистоты и порядка в селах (поселках, деревнях), содержанию домов, зданий, сооружений, в том числе заборов, оград, ограждений в исправном и эстетически привлекательном состоянии.

К участию в конкурсе допускались сельские населенные пункты с количеством населения до 1 000 человек. Всего было подано 7 заявок от администраций муниципальных образований: Крошнозерского сельского поселения Пряжинского национального муниципального района (село Крошнозеро), Петровского сельского поселения Кондопожского муниципального района (село Спасская Губа), Повенецкого городского поселения Медвежьегорского муниципального района (село Сосновка), Сортавальского городского поселения Сортавальского муниципального района (поселок Красная Горка), Шокшинского вепского сельского поселения Прионежского муниципального района (поселок Кварцитный) и две заявки от Олонецкого национального муниципального района: Мегрегское сельское поселение (деревня Сармяги) и Михайловское сельское поселение (село Михайловское).

Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса и назвала победителей. Ими стали – село Михайловское (I место), село Спасская Губа (II место) и село Крошнозеро (III место). Победители получат дипломы и денежные премии 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Средства должны быть направлены на дальнейшее благоустройство населенных пунктов. Остальные участники конкурса получат ценные подарки. Награждение состоится на I форуме ТОС Республики Карелия, который планируется провести в начале ноября.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия»