В Петрозаводске открылся XII Съезд Гидробиологического общества при Российской академии наук

На целую неделю Петрозаводск стал научной гидробиологической столицей России – в столице Карелии начал свою работу XII Съезд Гидробиологического общества. Важное научное мероприятие проходит один раз в пять лет в разных городах России. Предыдущий съезд принимал Красноярск в 2014 году, а эстафету у сибирского города успешно переняла карельская столица. 

Открытие съезда состоялось 16 сентября в большом конференц-зале гостиничного комплекса «Фрегат», на самом берегу Онежского озера – главной водной достопримечательности города и всей республики. С приветственным словом к участникам обратилась Председатель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет. Она подчеркнула, что съезд научного сообщества – это не только подведение итогов и построение планов на будущее, но и отличная возможность для установления научных контактов между учеными из разных уголков страны.

На открытии съезда состоялось награждение почетной медалью имени Георгия Винберга, классика гидробиологической науки. Впервые медаль была вручена в 2006 году на IX съезде Гидробиологического общества в Тольятти. Почетная медаль Винберга присуждается за большой личный вклад в развитие науки, а её лауреатами могут стать ученые из России, стран СНГ и других государств. В 2019 году обладателями награды стали главный научный сотрудник лаборатории пресноводной гидробиологии Биолого-почвенного института ДВО РАН, специалист по речным экосистемам Виктор Богатов и профессор университета г. Росток Хенрик Шуберт, принимающий активное участие в международном сотрудничестве с Россией и являющийся одной из ключевых фигур немецкой гидробиологии. 

На пленарном заседании выступили президент гидробиологического общества Сергей Голубков и награжденные.

Работа съезда продлится до 20 сентября и включает в себя не только научную, но и экскурсионно-культурную программу. Среди молодых ученых будет проведен конкурс на лучший стендовый доклад.

КарНЦ РАН

Вверх