В Прионежском районе проводится первый этап диспансеризации населения

В Прионежском районе проходит акция по пропаганде здорового образа жизни и проведению первого этапа диспансеризации взрослого населения, организованная Республиканской больницей им. В. А. Баранова совместно с Петрозаводским государственным университетом.

12 и 13 сентября бригада врачей Республиканской больницы и специалистов кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ выехала в Шелтозеро и Рыбреку.  

Пациентов осматривали врачи-специалисты: невролог отделения острых нарушений мозгового кровообращения, врач отделения ультразвуковой диагностики, гинеколог, сестра-оптометрист Республиканской больницы, а также врачи-терапевты ее Прионежского филиала. Пациентам измеряли внутриглазное давление, выполняли УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, клинический и биохимический анализ крови, делали экспресс-диагностику холестерина и глюкозы, анализ на ВИЧ, предоставляли номерки на диагностические исследования, включая флюорографию и маммографию. Клинические ординаторы кафедры госпитальной терапии анкетировали пациентов в рамках диспансеризации. В Шелтозере осмотрено 53 пациента, в Рыбреке - 60.

Выезды специалистов в населенные пункты Прионежского района продолжатся в соответствии с графиком. Ближайшие выезды состоятся 26 сентября - в п. Шуя и ст. Шуйская,  10 октября – в п. Деревянка.

Вверх