Итоги конкурса «Язык - моя Родина» подведут в декабре

В Карелии завершен прием заявок для участия в Республиканском литературном конкурсе среди молодых (начинающих) авторов, пишущих на карельском, вепсском или финском языках, «Язык - моя Родина».

К участию в конкурсе приглашались молодые (начинающие) авторы старше 18 лет, пишущие произведения на карельском, вепсском или финском языках, не имеющие отдельных ранее опубликованных авторских произведений печати (книг, сборников), проживающие на территории Республики Карелия.

Задача конкурса - не только содействие развитию литературного творчества молодых (начинающих) авторов, но и приобщение населения к обсуждению литературных произведений, написанных на карельском, вепсском или финском языках.

На конкурс поступило 14 заявок: 10 – на карельском (3 наречия), 3 – на вепсском и 1 – на финском языке. Среди участников конкурса студенты кафедры Прибалтийско-финской филологии филологического факультета Петрозаводского государственного университета, журналисты печатных и электронных СМИ на национальных языках, преподаватели карельского языка, специалисты учреждений культуры Республики Карелия. Участники представили на конкурс произведения поэзии, прозы, детской литературы.

Итоги конкурса будут подведены в декабре, победители получат дипломы и премии. Творческие работы победителей будут опубликованы в периодических изданиях, выходящих в счет на национальных языках.

Вверх