17.10.2019

Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года утвердил Президент России Владимир Путин.

До 15 декабря Правительству Российской Федерации поручено разарботать федеральный проект «Искусственный интеллект». С учетом этого будут внесены изменения в национальную программу «Цифровая экономика».

Национальная стратегия предполагает проведение научных исследований в области искусственного интеллекта, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей и совершенствование системы подготовки кадров в этой области.

Под искусственным интеллектом в документе понимается «комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые как минимум с результатами интеллектуальной деятельности человека».

Информация с приложенной Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года опубликована на официальном сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) по следующей ссылке: http://fasie.ru/press/industry/ukaz-o-razvitii-iskusstvennogo-intellekta-v-rossiyskoy-federatsii/.

Название: Нацпроекты: посвященные развитию искусственного интеллекта исследования получат господдержку
Детальное описание:

Теги:  Нацпроекты / Технологии