Преподаватели ПетрГУ и Национальный театр Карелии договорились о сотрудничестве

16 октября в Национальном музее Карелии состоялся круглый стол, в котором приняли участие преподаватели кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета, представители Национального театра Карелии, специалисты Министерства культуры Карелии и Министерства национальной и региональной политики, ученые-языковеды, представители СМИ на национальных языках. Предметом обсуждения стало взаимодействие студентов и преподавателей кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета и артистов Национального театра Карелии.

Идея провести такую встречу возникла на прошедшем в марте заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия.

Директор Национального театра Карелии Ирина Шумская представила доклад о работе театра и его достижениях. Театр реализует международные проекты, активно участвует в гастрольной деятельности; в этом году он удостоился чести открывать одно из важнейших событий Года театра в России – Первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» в Грозном.

Особенность работы Национального театра Карелии среди других театров в том, что актеры играют не на одном языке, а на нескольких – финском, двух диалектах карельского, вепсском, а также на русском. Сфера бытования национальных языков в последние десятилетия в Карелии сокращается, для многих актеров эти языки не родные, поэтому необходимо заниматься с преподавателями, поддерживать уровень владения языками. Многое в театре для этого делается: здесь регулярно идут занятия по языку, актеры ежегодно проходят языковые курсы, участвуют в международных проектах. Один из недавних ценных опытов – цикл занятий с преподавателем по сценической речи из Финляндии.

И.о. заведующего кафедрой прибалтийско-финской филологии ПетрГУ Татьяна Пашкова рассказала об изучении языков коренных народов Карелии в университете и высказала предложения о расширении сотрудничества вуза и Национального театра.

Участники встречи поделились своим видением того, в каких формах может быть организовано взаимодействие, которое будет плодотворным и для творческого процесса в театре, и для учебного процесса в университете. Были высказаны предложения проводить встречи актеров, студентов и преподавателей в Клубе друзей театра и в стенах университета, совместные читки пьес на национальных языках, учебную практику студентов. Преподаватели ПетрГУ выразили уверенность в том, что студенты могли бы получить большой опыт не только на учебной практике, но и при работе волонтерами-переводчиками в рамках международных проектов. В Национальном театре также заинтересованы в том, чтобы использовать дополнительные средства погружения в языковую среду, а возможно, и найти среди студентов университета будущие кадры.

Участники круглого стола договорились в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве между университетом и театром.

 

Вверх