В Карелии проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Школьники из Петрозаводска, Медвежьегорского, Суоярвского, Питкярантского, Лоухского, Олонецкого районов посетили более 20 предприятий.

С 14 октября регион присоединился к Неделе без турникетов, которая проводится для школьников и студентов страны при поддержке Союза машиностроителей России. Карелия четвертый год активно участвует в акции, организатором которой выступает Управление труда и занятости.

Предприятия региона открыли свои двери перед школьниками и студентами: они посещают объекты реального сектора экономики, частные предприятия, муниципальные и государственные учреждения.

Целью Недели является ранняя профориентация молодежи, которую ждут для пополнения рынка труда региона. В прошлом году с помощью органов службы занятости населения 250 выпускников нашли работу в родном регионе.

В «Неделе без турникетов» до 20 октября примут участие более 90 предприятий и организаций Карелии. Это АО «Кондопожский ЦБК», АО «Карельский окатыш», АО «Карелия ДСП», ООО «АЕК», г. Костомукша, АО ПКС-Водоканал, АО ПКС-Тепловые сети, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», ПАО «Соломенский лесозавод» и многие другие.  

Ученики 9-х классов средних школ г. Сегежи уже побывали в АО «Сегежский ЦБК». Ребятам показали работу бумагоделательной машины №11.  Школьники увидели, как выпускают бумагу и узнали технологии производства бумаги, информацию о рабочих профессиях ЦБК. 

Беломорские школьники ознакомились с работой ООО «ДОМОС». Компания с 2004 года производит клееный брус по международным стандартам, а также выпускает готовые комплекты деталей, как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Предприятие успешно работает не только на российский рынок, но и поставляет свою продукцию в Финляндию, Норвегию, Францию, Чехию. Сырьем для производства клееного бруса служит лучшая древесина хвойных пород, которая заготавливается в прибрежной зоне Белого моря.

На Вяртсильском метизном заводе ребята увидели, как из полуфабриката (бунтов катанки) производится стальная проволока, ознакомились с травильным отделением, где катанка проходит подготовку к волочению, присутствовали при погрузке автомашины проволокой. Завершилась экскурсия изучением информационных баннеров и галереи Почета.

Школьники и студенты Карелии продолжают знакомиться с работой республиканских предприятий, с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве.

Напомним, согласно прогнозу потребности в кадрах, который ежегодно готовит Управление труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2020 год составляет 6 098 человек. Наиболее востребованы будут такие профессии, как автомеханик, продавец, сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования мастер по лесному хозяйству, слесарь по строительно-монтажным работам, машинист локомотива, повар, кондитер, оператор транспортного терминала, машинист дорожных и строительных машин, машинист на открытых горных работах. Существует потребность в работниках, имеющих подготовку по медицинским специальностям, а также в образовании и педагогике.  Значителен спрос на инженеров в электро - и теплоэнергетике,  специалистов в сельском, лесном хозяйстве.

Ознакомиться с кадровыми потребностями региона,  сориентироваться молодежи в выборе будущей профессии можно на интернет – портале «Моя Карьера» http://mycareer.karelia.ru/. Пройдя интерактивное тестирование, пользователь узнает о сферах деятельности, которые соответствуют его профессиональным предпочтениям, получит список рекомендованных ему профессий, наиболее востребованных на региональном рынке труда, узнает о ключевых характеристиках профессий. Навигация сайта позволит узнать о том, где в регионе получить образование по выбранной профессии и спрогнозировать место работы на  предприятиях республики.

Добавим, на сегодняшний день в базе вакансий региона содержится 5369 предложений о работе. Есть вакансии с заработной платой от 70 тыс. рублей (главный механик, врачи различных специальностей, водитель автомобиля). Такие крупнейшие работодатели, как ООО «АЕК», АО «Сегежский ЦБК», АО «Онежский судостроительный-судоремонтный завод», ООО «ДОК Калевала» предлагают трудоустройство по профессиям «эколог», «слесарь-ремонтник», «прессовщик», «токарь», «электрогазосварщик», «инженер-технолог», «инженер-конструктор».

Вверх