В Карелии начало работу региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора

17 ноября в Петрозаводске состоялось заседание учредительного собрания Карельского отделения.

Мероприятие прошло в Духовно-просветительском православном центре во имя преподобного Александра Свирского. Заседание открыл Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин:

- Всемирный Русский Народный Собор является международной общественной организацией и крупнейшим российским общественным форумом. Он ставит своей целью привлечение общественного мнения к наиболее острым вопросам современности. Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В президиум и совет входят известные российские политики и общественные деятели, представители науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

В число членов правления Карельского отделения Всемирного Русского Народного Собора вошли Глава республики Артур Парфенчиков, Митрополит Константин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентина Пивненко, Председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович, президент Торгово-промышленной палаты региона Александр Лысенковский, председатель Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций республики Дмитрий Фабрикантов и настоятель православного прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин.

Глава Карелии отметил важность открытия отделения Собора в республике и назвал это событие историческим, особенно в преддверии подготовки к празднованию 800-летия крещения карелов.

- Сегодня очень важно, вспоминая о героизме предков, возвращаться к нашим духовным ценностям, нашим традициям. Только это позволит нам смотреть уверенно в будущее наших детей, внуков, правнуков, поможет нашему народу устоять в непростом бурлящем мире, – сказал Артур Парфенчиков.

Участником учредительного собрания стала заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора, руководитель комитета по социальной работе и благотворительности МОО «Союз православных женщин» Елена Сипягина.

- Открытие регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора на карельской земле - это важное знаменательное событие. Всемирный Русский Народный Собор – международная организация, которая регулярно проводит крупные форумы, конференции, съезды по самым актуальным и злободневным вопросам нашего государства – демографии, экономики. Отрадно, что представители власти, общественности, духовенства карельской епархии примут участие в этой работе – поделятся своими законодательными инициативами, интересными предложениями, социально значимыми проектами, реализованными в Карелии, – отметила Елена Сипягина.