Карельскому центру Николая Рериха исполнилось два года

16 декабря в Национальной библиотеке Карелии отметили день рождения Карельского центра Николая Рериха. Он был открыт 19 декабря 2017 года по предложению Министерства культуры республики, поддержанного Главой Карелии и комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

За прошедшие два года произошло немало интересных событий: уникальные выставки из Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов, лекции, прочитанные его сотрудниками, даже спектакль-перфоманс по пьесе-мистерии Н. К. Рериха «Милосердие» в исполнении петербургских актеров и студентов. Это сотни экскурсий, тысячи экскурсантов, множество зрителей и слушателей, приобщившихся к наследию Н. Рериха.

Состоялись и встречные поездки из Петрозаводска в Санкт-Петербург: выставка «Коллекция изданий карело-финского эпоса «Калевала» из фондов Национальной библиотеки Республики Карелия» и концерт «Северное вдохновение» – синтез высочайшей музыки Яна Сибелиуса в исполнении камерного оркестра Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова «Nord-West-Studium» под руководством Евгения Терехова, сопровождающейся слайд-шоу прекраснейших полотен Николая Рериха и описанием переплетения судеб двух мастеров вселенского масштаба.

Усилиями многих подвижников был создан Приладожский центр Николая Рериха в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке.

За два года сформировался широкий круг друзей и союзников Карельского центра, участвовавших в литературно-музыкальных вечерах, художественных лекториях, творческих встречах-концертах в стенах Национальной библиотеки Карелии. Настоящее содружество ученых и музейщиков, поэтов и художников, музыкантов и библиотекарей. Все они пришли поздравить Карельский центр Николая Рериха с днем рождения: заместитель директора Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов Юлия Будникова, заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Республики Карелия Галина Гореликова, председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания РК Анна Лопаткина, министр по национальной и региональной политике Республики Карелия Сергей Киселёв, доктор филологических наук, исследователь жизни и творчества Рериха на Севере Елена Сойни, главный хранитель Музея Северного Приладожья, продолжающая активную работу по сохранению и актуализации наследия Рериха, Елена Корниченко, журналист и поэт, глубоко изучающая творчество семьи Рерихов, Светлана Бердова, юные студенты Петрозаводской консерватории, сотворившие музыкальные иллюстрации к карельским картинам Николая Рериха.

Ценным музыкальным подарком  и украшением вечера стали блестящие выступления партнеров  из Сортавалы. Слушатели с восторгом встречали выступления участников лекции-концерта «Симфония жизни Николая Рериха», выступления сопровождались визуализацией прекраснейших полотен Николая Рериха на большом экране.

Все участники встречи пожелали Карельскому центру Николая Рериха новых вершин в деле сохранения, популяризации и актуализации культурного наследия великого русского художника, сценографа, философа, писателя, путешественника, археолога, общественного деятеля.

Вверх