На компенсацию затрат предпринимателей в 2019 году выделено 120 миллионов рублей

Это в пять раз больше, чем в прошлом году. Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия подведены итоги заявочных кампаний по предоставлению субсидий в 2019 году.

В текущем году зафиксирован значительный рост количества заявок от желающих принять участие в отборе на получение субсидии. В рамках весенней и осенней заявочных кампаний документы на участие в отборе на предоставление субсидии подали 439 предпринимателей (весной – 242 заявки, осенью – 197 заявок). Это говорит о том, что меры государственной поддержки, которые Правительство республики оказывает предпринимательскому сообществу в целях создания благоприятных условий для его развития, заслужили доверие и пробудили неподдельный интерес у представителей республиканского бизнеса.

По итогам кампаний финансовую поддержку получат 272 компании и индивидуальных предпринимателя. К концу 2019 года предприятиями, которым оказана поддержка, будет создано более 200 новых рабочих мест.

За этот год уже порядка 110 компаний и индивидуальных предпринимателей получили субсидии из республиканского бюджета на сумму около 70 млн рублей на возмещение части затрат.

Самыми востребованными мерами поддержки стали:  компенсация процентов по кредиту (89 заявок, 53 победителя), возмещение части затрат на приобретение оборудования (83 заявки, 48 победителей), компенсация по уплате лизинговых платежей (77 заявок, 50 победителей), возмещение части затрат на электроэнергию и техприсоединение (50 заявок, 30 победителей).

При этом 167 предпринимателям было отказано в предоставлении субсидии по ряду причин: задолженность по налоговым платежам, предоставление неполного пакета документов, отсутствие в реестре субъектов МСП, осуществление подакцизной деятельности.

Выделенные средства дадут импульс дальнейшему развитию и росту предприятий, на их базе будут созданы новые рабочие места, что положительно отразится на налоговых сборах, как в местные, так и в республиканский бюджеты.

Вверх