В Минздраве Карелии состоялся межрегиональный научно-практический круглый стол «Уголовные дела в отношении медицинских работников»

13 декабря в Министерстве здравоохранения Республики Карелия состоялся межрегиональный научно-практический круглый стол «Уголовные дела в отношении медицинских работников».

Мероприятие организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между Северным институтом Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Республиканской общественной организацией «Медицинский совет Республики Карелия» под эгидой Национальной медицинской палаты.

Основным докладчиком выступила руководитель юридической службы Национальной медицинской палаты Лилия Айдарова (Москва) по теме «Об ответственности медицинских работников по делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской помощи».

В ходе круглого стола обсуждались вопросы осуществления прокурорского надзора, уголовно-правовой защиты профессиональной деятельности медицинских работников. С информацией выступили старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов и органов юстиции Прокуратуры Республики Карелия Денис Поляков, адвокат Яна Григуць, старший следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РК Дарья Степкина. О своей работе по защите прав пациента и медицинского работника рассказала уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Лариса Бойченко. Исполняющий обязанности начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Роман Берая разъяснил практику проведения судебно-медицинских экспертиз.

В обсуждении приняли участие руководители и специалисты медицинских организаций, в том числе негосударственной формы собственности, преподаватели и студенты старших курсов РПА Минюста России  и медицинского института Петрозаводского государственного университета, представители страховых организаций. В режиме видеоконференцсвязи к дискуссии имели возможность подключиться и специалисты центральных районных больниц.

Модераторами выступили декан юридического факультета Северного института Российской правовой академии Минюста России к.ю.н. Александр Баталин и председатель Медицинского совета Республики Карелия главный врач Детской республиканской больницы Инга Леписева.

По итогам круглого стола директор Северного института к.ю.н. Евгений Петров вручил экспертам и докладчикам памятные сертификаты.

Как отметила Инга Леписева, в работе медицинских организаций во главу угла ставится оказание качественной медицинской помощи в соответствии с современными стандартами и клиническими рекомендациями. Цель круглого стола – повышение правовой грамотности медработников.