Задолженность по заработной плате за ноябрь в Карелии снизилась на 16,6 млн рублей

В целом же с начала года погашено более 161 млн рублей задолженности перед работниками предприятий различных форм собственности. По данным Карелиястат, на начало декабря долги по зарплате составили 59 млн рублей, и в основном они приходятся на предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Это 9 предприятий - банкротов из 12, допустивших задолженность. Вместе с тем в ООО «Медвежьегорский молокозавод» с начала года долги снизились на 13 млн рублей,  в ГУП РК «Мост» - более чем на 9 млн руб.

Напомним, ситуация с задолженностью по выплате заработной платы работникам предприятий республики находится на особом контроле Правительства Республики Карелия. С 2006 года в республике организована работа Межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов, налога на доходы физических лиц и снижения неформальной занятости. Ее деятельность осуществляется в тесном взаимодействии с Прокуратурой Республики Карелия и Государственной инспекцией труда в Республике Карелия, другими надзорными органами. Комиссия взаимодействует с аналогичными структурами в муниципальных образованиях.

В этом году на заседаниях комиссий рассмотрено 44 работодателя. Задолженность имелась на предприятиях таких сфер, как жилищно-коммунальное хозяйство, добывающее производство и других.

Добавим, сведения о невыплате зарплаты работникам поступают из социальных сетей, в том числе на страницу Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, а также из Государственной инспекции труда, прокуратуры, агентств занятости населения. Обращения граждан в адрес Управления труда и занятости Республики Карелия направляются в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру для проведения проверок и принятия соответствующих мер.

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно сообщать по «горячим линиям»:

Государственная инспекция труда в Республике Карелия: (8142) 78-43-67

Министерство внутренних дел по Республике Карелия: (8142) 71-54-20

Прокуратура Республики Карелия: (8142) 71-78-46

Следственное управление Следственного комитета: (8142) 59-25-92

Министерство финансов Республики Карелия: (8142) 71-70-01

Управление труда и занятости Республики Карелия: (8142) 59-26-26

Вверх