Карельские студенты стали призерами Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

По итогам финала молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором приняли участие 157 лучших студентов страны, студенты из Республики Карелии стали серебряными и бронзовыми призерами. Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Финал проходил в новом формате сразу в 5 регионах страны: основная площадка расположилась в Москве в РАНХиГС, еще 4 очные площадки были созданы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

В процедуре оценки управленческих компетенций студентов приняли участие победители и финалисты конкурса «Лидеры России» - флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти.

Призерами Кубка от Республики Карелии стали студенты Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Дарья Крышталёва (серебряный призер) и Григорий Шаров (бронзовый призер).

Директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко считает, что участники Кубка и в дальнейшем будут себя проявлять в качестве ярких управленцев: «Кубок органично встраивается в современные образовательные программы, поскольку в ходе соревнования студенты применяют и демонстрируют свои знания по широкому спектру учебных дисциплин. Этот проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» выявляет не только наиболее подготовленных студентов, но и лидеров, способных максимально эффективно построить работу команды. Надеюсь, что по прошествии времени мы увидим участников Кубка в региональном конкурсе «Лидеры Карелии», и они смогут успешно выстроить свое профессиональное будущее, в том числе, и в сфере управления».
Призеры Кубка рассказали о том, как они решились на участие и какие у них остались впечатления. «Я обучаюсь уже на втором курсе и не раз слышала про кубок «Управляй», но никак не решалась на участие в нём. Но в этом году наш преподаватель посоветовал мне попробовать свои силы, и у меня получилось! – рассказывает Дарья Крышталёва. – Самым ценным для меня стала командная работа и обмен опытом между участниками и спикерами. Я советую всем ребятам, кто интересуется менеджментом, принять участие в Кубке. Это даст уникальный опыт и самые яркие впечатления».
Григорий Шаров согласен, что такие мероприятия, как Кубок дают участникам новые возможности самореализации: «Раньше я участвовал в Global Management Challenge и мне очень понравилось. Когда поступил в РАНХиГС и узнал, что проходит Кубок «Управляй!» среди студентов, то зарегистрировался не задумываясь. Участие в Кубке позволило мне на практике изучить стратегический менеджмент, развить soft skills и познакомиться с новыми интересными и умными людьми. Рекомендую всем, кто хочет прокачать свои управленческие компетенции и коммуникативные навыки. обязательно попробовать свои силы в Кубке».

В рамках соревнований участники с помощью специального бизнес-симулятора пробовали себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимали стратегические решения для ее развития. Цель проекта – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

Кубок позволяет студентам и недавним выпускникам вузов возможности:

  • Развить личные и профессиональные компетенции;
  • Пройти обучение на эксклюзивной программе развития управленческого потенциала;
  • Получить приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний;
  • Получить наставника из числа победителей конкурса управленцев «Лидеры России»;
  • Принять участие в национальном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

На отборочный этап третьего сезона проекта было подано 120 632 заявки. За место в финале кубка в окружных соревнованиях боролись 1 165 студентов, 157 из них стали финалистами. Участники каждый игровой период принимали по 75 управленческих решений и планировали не менее 5 ключевых бизнес-показателей компании. Также студенты прошли тестирование навыков и компетенций на цифровой платформе «Skillfolio».

Проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях. Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Вверх