Финансовая поддержка для предприятий Карелии со стороны Фонда развития промышленности стала более доступной

Благодаря сотрудничеству с Федеральным Фондом развития промышленности у небольших карельских предприятий появилось больше возможностей для развития своего бизнеса.

Сегодня в Петрозаводске было подписано Соглашение между Федеральным Фондом развития промышленности (ФРП) и региональным Фондом развития промышленности Республики Карелия (РФРП), которое позволит увеличить максимальную долю софинансирования совместных проектов со стороны ФРП с 70% до 90%. Церемония подписания состоялась в присутствии Премьер-министра Правительства Республики Карелия Александра Чепика. Подписи под документом поставили директор ФРП Роман Петруца и директор РФРП Карелии Артем Красулин.

После церемонии подписания директор Федерального Фонда развития промышленности Роман Петруца отметил, что подписанное сегодня Соглашение о смягчении условий по региональным займам для Карелии позволит увеличить максимальную долю софинансирования со стороны ФРП с 70% до 90%.

«То есть на один рубль регионального бюджета мы будем давать девять. Кроме того, для программы Фонда «Проекты развития» будет снижен минимальный размер займа с 20 до 10 млн. рублей и минимальный бюджет проекта с 40 до 20 млн. рублей. Для другой программы Фонда  «Комплектующие изделия» аналогичные параметры снижены с 20 до 10 млн. рублей и с 25 до 12,5 млн. рублей соответственно. Фактически мы говорим о снижении порога входа в проект в два раза. Безусловно, это расширит возможности для участия в наших программах малых промышленных предприятий, учитывая, что сотрудничество с ФРП позволяет региональным фондам выдавать совместные займы по двум программам льготного финансирования по ставкам всего 1%, 3% и 5% годовых», - сказал Роман Петруца.

Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик прокомментировал подписанный документ, отметив, что заключение настоящего соглашения позволит повысить эффективность использования Фондом развития промышленности Республики Карелия денежных средств, выделяемых из республиканского бюджета.

«Для нас важно, что снижение минимальной суммы займа сделает данную меру поддержки для промышленных предприятий более доступной. В результате, достигнутое соглашение повысит и инвестиционную привлекательность региона», - констатировал Александр Чепик.

В настоящий момент создан 61 региональный фонд развития промышленности, из них 57 региональных фондов, в том числе и карельский, подписали соглашения о выдаче совместных займов с ФРП. Выдача совместных федерально-региональных займов позволяет помогать в реализации небольших по федеральным меркам, но важных для региональных экономик проектов, при этом суммы займов специально снижены под проекты малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день ФРП профинансировал более 560 проектов на общую сумму займов свыше 120 млрд. рублей. Более 180 проектов, получивших поддержку ФРП, уже открыли серийные производства.